"Интерпайп" получила более 1 млрд. грн. чистой прибыли

Трубно-колесная компания «Интерпайп» (Днепропетровск), согласно данным финансовой отчетности по МСФО, по итогам 2006 года получила чистую прибыль в размере 1 млрд. 98,265 тыс. грн, при этом доналоговая прибыль составила 1 млрд. 501,514 тыс. грн.

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-релиз компании, выручка от реализации продукции за год составила 7 млрд. 280,018 тыс. грн. При этом прибыль компании до вычета процентов, налогов и неденежных расходов (EBITDA) достигла 1 млрд. 887,006 тыс. грн.

Аудиторское заключение о финансовой отчетности «Интерпайпа» за прошлый год подготовила международная аудиторская компания Ernst&Young. Как поясняется в документе, ключевым для «Интерпайпа» является рынок труб для нефтегазовой промышленности: в 2006 году около 65% общей выручки после реализации ее трубной продукции получено от продаж предприятиям нефтегазового комплекса. Кроме этого, отмечен рост потребления труб в машиностроении и строительстве, что, в свою очередь, привело к повышению спроса на специальные трубы и трубы общего назначения.

«Стратегическим направлением для «Интерпайпа» является увеличение производства и реализации бесшовных труб. Так, в 2006 году около 78% общей выручки от реализации трубной продукции получено в результате продаж данного вида труб. По результатам года «Интерпайп» стала девятым по объемам продаж среди мировых производителей бесшовных труб, третьим производителем в СНГ и крупнейшим производителем в Украине. Доля компании на мировом рынке бесшовных труб составила 2%, на рынке СНГ - 15%, на внутреннем рынке - 51%», - констатируется в пресс-релизе.

«Интерпайп» также является третьим мировым производителем железнодорожных колес всех типов с долей мирового рынка в сегменте железнодорожных колес 12,8%. По данным Европейской ассоциации железных дорог (ЕАЖД), «Интерпайп2 признана крупнейшим международным экспортером железнодорожных колес по итогам 2006 года.

Компания поставляет трубную и колесную продукцию более чем 5 тыс. покупателей в 75 странах мира. В 2006 году ее экспортные продажи составили 78,5% общего объема выручки трубного бизнеса и 46,2% общего объема выручки колесного бизнеса. «Интерпайп» имеет развитую сеть продаж в ключевых для компании регионах, включая Украину, Россию, Казахстан, Европу и США. В 2007 году компания открыла торговый офис на Ближнем Востоке.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі