Украина войдет в пятерку крупнейших производителей рапса в мире

Украина войдет в пятерку крупнейших производителей рапса в мире
Украина в 2007 г. войдет в пятерку крупнейших производителей рапса в мире после Европейского Союза, Китая, Канады и Индии, обойдя США, Австралию и Россию. Такой вывод сделали эксперты всеукраинского общественного объединения «Украинская аграрная конфедерация» (УАК), сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на его пресс-службу. В частности, об этом свидетельствуют обнародованные первые результаты широкопрофильного исследования, которое проводит УАК совместно с международными экспертами и Национальным аграрным университетом Украины относительно последствий так называемой «рапсовой эйфории» в Украине.

По словам эксперта конфедерации по развитию биоэнергетики Оксаны Макарчук, «Украина по производству рапсового масла или биодизеля занимает самые низкие позиции, поскольку обычно экспортируют только семена рапса, а не переработанный продукт».

При этом генеральный директор УАК Алекс Лисситса проинформировал, что данное исследование является первым этапом в комплексном анализе всей биоэнергетики в Украине, который рассчитан на 3 года. «Результаты исследований должны повлиять на последующее развитие всей отрасли биоэнергетики в Украине, поскольку никто из ученых в нашем государстве до сих пор не построил экономической модели развития отрасли с учетом всех экономических, политических и институционных рычагов на долгосрочный период и не спрогнозировал последствий тотального перевода площадей под рапс и сою. А они могут быть очень и очень опасными для всего агропромышленного комплекса Украины», - отметил г-н Лисситса.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі