Toshiba планирует активизироваться на украинском рынке ноутбуков

Toshiba планирует активизироваться на украинском рынке ноутбуков
Компания Toshiba (Япония) планирует до конца 2007 года занять 15% украинского рынка ноутбуков. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на представителей европейского филиала японского концерна – компании Toshiba Europe Gmbh.

Как отметил генеральный менеджер Toshiba Europe в странах СНГ и Балтии Игорь Снытко, компания к концу 2006 года занимала около 12% рынка, однако в первом и втором кварталах 2007 года несколько сдала свои позиции. Генеральный менеджер по быстроразвивающимся рынкам Питер Икс добавил, что компания планирует в течение ближайших трех лет вернуть себе лидирующие позиции на мировых рынках мобильных персональных компьютеров (ПК). По его словам, для компании являются приоритетными неяпонские быстроразвивающиеся рынки, к которым относится и украинский.

Г-н Снытко также сообщил о планах с помощью расширения сотрудничества с крупными дилерами и партнерами второго уровня усилить позиции компании в регионах. Он также позитивно охарактеризовал динамику украинского рынка, отметив, что аналитики IDC преувеличивают показатели его динамики.

Как сообщалось, специалисты компании IDC, анализирующей мировые IT-рынки, отметили в Украине 2006 году значительный рост продаж ноутбуков (119%), их доля в структуре рынка ПК составила 20%.

Справка:

Корпорация Toshiba основана в 1875 году и стала первым в Японии производителем телеграфного оборудования. В 1985 году, компанией был создан первый в мире портативный компьютер. По данным IDC, за 2006 год компания увеличила поставки ноутбуков в Украину на 144,3%.

Компания IDC - один из лидеров сети исследовательских компаний IT-рынка. В Центральной и Восточной Европе IDC работает более 15 лет, в России - с 1995 года, в Украине - с 1996 года. В 2005 году открыт офис компании в Киеве. Во всем мире IDC анализирует рынки IT, тенденции развития технологий, продукты и вендоров, используя собственные исследования.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі