Участники совещания в "Харьковстандартметрологии" предложили отменить тендеры на разработку нормативных документов

Участники совещания в
Участники регионального совещания при участии технических комитетов стандартизации (ТК), представителей органов исполнительной власти, промышленности и бизнеса Полтавской, Сумской и Харьковской областей, прошедшего на базе ГП "Харьковстандартметрология", обратились к Госпотребстандарту Украины с просьбой исключить необходимость проведения тендеров на разработку нормативных документов. Об этом сообщил "SQ" пресс-секретарь "Харьковстандартметрологии" Павел Черномаз со ссылкой на заместителя гендиректора "Харьковстандартметрологии" Александра Дорошина.

Такое решение было принято на совещании 18 июля. По мнению участников совещания, применение процедур тендерных закупок к научно-исследовательским работам по стандартизации не обеспечивает реализации потенциала субъектов стандартизации, достижения установленных стандартов и улучшения качества нормативных документов.

Как отмечалось на совещании, для приведения нормативной базы Украины в соответствие со стандартами Всемирной торговой организации действует "Государственная программа стандартизации на 2006-2010 гг.". Сейчас она выполнена на 20%. Для ее окончательного выполнения необходимо принять еще 9 тыс. евростандартов в качестве национальных.

Были приняты решения о привлечении к работе в ТК предприятий и организаций, выполняющих стандартизацию, о сотрудничестве с научными организациями и территориальными органами Госпотребстандарта, об активизации работы ТК в межгосударственной и международной стандартизации и о проведение научно-практических семинаров с привлечением предприятий и органов власти.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі