В Днепродзержинске начнут добывать уран

В Днепродзержинске начнут добывать уран
В Днепродзержинске разработаны три инновационных проекта по развитию территории бывшего Приднепровского химического завода (ПХЗ, переработка урановой руды с 1948 до 1991 гг.) для сохранения кадрового и ресурсного потенциала промышленной площадки.

По информации автора предложений - бывшего директора ПО «ПХЗ», доктора технических наук Юрия Коровина, предложения касаются развития на территории ПХЗ золотодобывающего производства (переработки золотоносных месторождений, расположенных в Украине), производства кремния для солнечных батарей, а также вторичной переработки урановой руды на базе хвостохранилищ отходов ПХЗ, сообщает UGMK .

Инновационные предложения, одобренные в Днепропетровском филиале Института стратегических исследований, направлены в Минтопэнерго. Как сообщалось ранее, три хвостохранилища радиоактивных отходов ПХЗ могут быть признаны техногенными месторождениями с перспективами промышленной добычи урана. В первом, созданном еще в 50-х гг. на территории промплощадки ПХЗ, накоплено 0,2 млн. тонн отходов с концентрацией урана 0,3%. Перспективы разработки как месторождения имеют также два хвостохранилища более поздних лет, созданные в оврагах вблизи Днепра.

ПХЗ — первое в СССР предприятие по переработке урана, построено в 1947 г. После распада ВПК СССР на территории завода были созданы 22 предприятия, часть которых входит в программу создания ядерно-топливного комплекса. В настоящее время на базе ПХЗ действуют производства продукции (выпуск металлического циркония, лигатур и сплавов, химических соединений на основе гафния) циркониево-гафния, ионно-обменных материалов для сорбционного изъятия из пульп и растворов урана, молибдена, вольфрама, галлия, а также технологий очистки воды для промышленных потребностей.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі