«Укртелеком» лишили монополии

«Укртелеком» лишили монополии
На вчерашнем заседании Кабинет министров утвердил план выделения сотовым операторам частот для развития технологий связи третьего поколения (3G). Это означает конец монополии на 3G государственного «Укртелекома», который с прошлого года был единственным в стране обладателем лицензии на такую частоту.

Эксперты уверены, что решение Кабмина существенно снизит привлекательность «Укртелекома» для инвесторов, и констатируют, что правительство фактически признало провал приватизации госоператора.

Владимир Олийнык, член Национальной комиссии регулирования связи, считает, что «разморозить» рынок 3G Кабмин решил после того, как стало ясно, что в этом году «Укртелеком» не будет приватизирован и тормозить развитие рынка не имеет смысла. Кабмин понял, что открыть рынок выгоднее: за лицензии уже сейчас можно выручить до 750 миллионов долларов, — говорит Олийнык.

Лишение «Укртелекома» монополии на 3G может не только повлиять на стоимость акций оператора при продаже на фондовом рынке, но и окончательно сорвать переговоры о создании совместного предприятия с крупнейшим в мире сотовым оператором Vodafone, который ранее рассматривал госоператора как единственный путь к выходу на украинский рынок.

По материалам «Коммерсанта».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі