Украина может остаться без бензина

Украина может остаться без бензина
Лисичанский НПЗ (ЗАО "Линик", г. Лисичанск Луганской обл.) может остановиться в связи со значительным снижением уровня воды в реке Северский Донец, на которой расположена водозаборная станция завода. Как сообщает пресс-служба "ТНК-ВР Украина", 1 августа 2007 г. уровень воды достиг критической отметки, что может привести к прекращению поставки воды на завод с дальнейшей остановкой производства.

В настоящий момент запас уровня воды до "минимального горизонта всасывания насосов" составляет 34 см, скорость падения за последние сутки – более 10 см. "Администрация завода предпринимает соответствующие меры, для того чтобы оперативно реагировать на ситуацию. Чтобы поддержать необходимый уровень в реке, достигнута договоренность о сбросе дополнительных объемов воды из водохранилищ", – сообщил президент ООО "ТНК-ВР Украина" Сергей Лизунов.

Лисичанский НПЗ в январе-июне 2007 г. увеличил переработку нефти по сравнению с соответствующим периодом 2006 г. на 6% - до 2,938 млн т, по данным компании. Выпуск нефтепродуктов возрос, в том числе бензина на 16,5% - до 999 тыс. т, дизтоплива - на 17,3% - до 866,6 тыс. т, мазута - на 9,9% - до 835,6 тыс. т.Поставки нефти на НПЗ увеличились за 6 мес. на 3,5% - до 2,929 млн т. В том числе поставки российской нефти возросли на 2,2% - до 2,893 млн т. В январе-июне НПЗ закупил 37 тыс. т украинской нефти, тогда как за 6 месяцев 2006 г. украинское сырье не приобретал.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі