Объем продаж мобильных телефонов в Украине упал на 14%

Объем продаж мобильных телефонов в Украине упал на 14%
Рынок мобильных телефонов в Украине в январе-июне 2007 года сократился в количественном выражении на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года до 3,5 млн. устройств (мобильные телефоны, телефоны, смартфоны, коммуникаторы). Об этом сообщил холдинг AVentures Group со ссылкой на собственные результаты исследования рынка. В денежном выражении объем рынка за этот период практически не изменился и составил $627 млн.

Согласно результатам исследования, средняя себестоимость реализованных в I полугодии мобильных терминалов составила $177, что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом средняя себестоимость телефонов составила $165, смартфонов и коммуникаторов – $257.

По данным холдинга, объем продаж непосредственно мобильных телефонов составил 3,235 млн. устройств ($533 млн.), смартфонов и коммуникаторов – 265 тыс. устройств (более $94 млн.). Общая доля смартфонов и коммуникаторов в структуре продаж мобильных устройств связи за шесть месяцев выросла на 3 процентных пункта (п.п.) до 7,5%.

В сегменте мобильных телефонов лидером продаж является компания Nokia, которая заняла 43% рынка по итогам января-июня, что на 3 п.п. больше, чем в I полугодии прошлого года. За ней следуют Samsung 29% (снижение на 4 п.п.), Sony Ericsson 19% (рост на 10 п.п.), Motorola 5% (снижение на 1 п.п.), LG 3%. В сегменте смартфонов и коммуникаторов на устройства Nokia пришлось 90% всего рынка, остальная часть на HTC/Qtek, Sony Ericsson, Samsung, Asus, E-Ten, Lenovo, HP, Fujitsu-Siemens, Palm, Fly и Mitac.

Согласно прогнозам аналитиков AVentures Group, в Украине в 2007 году будет продано 8,5 млн. мобильных терминалов (из них 7,8 млн. мобильных телефонов и 700 тыс. единиц смартфонов/коммуникаторов). При этом доля смартфонов и коммуникаторов превысит 8% в общем объеме продаж.

Справка:

Холдинг AVentures Group работает на украинском рынке ИКТ с 1994 г. В настоящий момент в холдинг входят Группа розничных компаний (Unitrade, City.com, melofon, «CамоБыт», Service Master, B.zone), направление дистрибьюции AV Distribution, а также компания, специализирующаяся на девелопменте коммерческой недвижимости - TRE'n'D (Trade Real Estate and Development). Оборот холдинга AVentures Group в 2006 году составил $733 млн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі