Украинцы начали покупать дорогие мобильные телефоны

Украинцы начали покупать дорогие мобильные телефоны
За первое полугодие в Украине было продано около 3,5 млн мобильных устройств - телефонов, смартфонов и коммуникаторов - на общую сумму около $627 млн, пишет газета 15 минут.

В количественном выражении рынок уменьшился на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. В денежном же выражении его объем практически не изменился.

По данным аналитической компании AVentures Group, средняя себестоимость мобильных составила $177, что на 16% выше стоимости устройств за аналогичный период прошлого года.

Лидер продаж мобильных телефонов - Nokia, доля которой составила 43% от общего объема продаж. На втором месте - Samsung с 29%. На третьем - Sony Ericsson, 19%.

Доля смартфонов и коммуникаторов в общем объеме проданных мобильных терминалов составила 7,5%. В этом сегменте также лидирует Nokia. Ей принадлежит 90% продаж. Суммарная доля других компаний составляет 10% - это продукты HTC/Qtek, Sony Ericsson, Samsung, Asus, E-Ten, Lenovo, HP, Fujitsu-Siemens, Palm, Fly и Mitac.

На долю нижнего ценового сегмента (себестоимость менее $130) пришлось около 42% всех продаж. А доля телефонов ценой от $300 составила лишь 14%.

По прогнозам аналитиков холдинга AVentures Group, в Украине в 2007 году будет реализовано 8,5 млн мобильных терминалов (из них - 7,8 млн мобильных телефонов, и 700 тыс. смартфонов и коммуникаторов). При этом доля смартфонов и коммуникаторов составит более 8% всех продаж.

ТОП-5 компаний-продавцов мобильных телефонов в первом полугодии 2007 года: Nokia (43%), Samsung (29%), Sony Ericsson (19%), Motorola (5%), LG (3%).


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі