Украинские продукты питания - на 50% брак

Украинские продукты питания - на 50% брак
За I полугодие 2007 года территориальными органами по делам защиты прав потребителей было проверено 3,5 тыс. тонн продовольственных товаров, из них забраковано и снято с реализации 49,7%.

Как сообщает «ЛИГАБизнесИнформ» со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт), на постоянном контроле находится качество и безопасность алкогольных напитков, за этот период забраковано и снято с реализации 33%, а также табачных изделий - забраковано и снято с реализации 38%.

Также на протяжении І полугодия текущего года Госпотребстандартом и его территориальными органами на основании жалоб потребителей и для изучения состояния потребительского рынка проводились тематические проверки и обобщение материалов проверок соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей при реализации масложировой продукции, молока, молочных продуктов, в том числе молочных консервов и мороженого.

Во ІІ квартале 2007 года согласно плану Госпотребстандарта Украины проводилось обобщение по результатам тематической проверки относительно качества, безопасности и соблюдения требований действующего законодательства при реализации масложировой продукции (маргаринов, спредов, майонезов, масла в ассортименте и т.п.). Так, было проверено 3474 предприятия, из них в 2280 предприятиях (66%) установлены разного рода нарушения, проверено качество и безопасность 159,79 тонн продукции, из которой забраковано и снято с реализации 70,78 тонн (44,3%).

Основными недостатками, по которым браковалась и снималась с реализации продукция, были: отсутствие документов относительно качества и безопасности (62,8% от забракованного количества), отсутствие своевременной, необходимой, доступной и достоверной информации о товаре (20%), реализация товаров с законченным сроком годности (почти 9%), ненадлежащее маркирование (8,4%) и т.п.

По результатам проверок были приняты соответствующие меры. К административной ответственности привлечено 1688 человек, на которых наложены административные взыскания на общую сумму 207 тыс. грн. К 1559 субъектам хозяйствования применены административно-хозяйственные санкции на сумму 297,7 тыс. грн.

Кроме того, проверено качество и безопасность продукции на предприятиях ресторанного хозяйства на общую сумму 1,9 млн. грн., из них забраковано и снято с реализации 45% от стоимости проверенной продукции.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі