«Воля» стоит денег

«Воля» стоит денег
Крупнейший украинский кабельный оператор «Воля» ищет покупателя. Как стало известно, собственник компании — инвестиционная компания SigmaBleyzer — нанял банк UBS консультантом по продаже. Компания сделала предложение ряду крупных российских и европейских медиакомпаний, оценив свой бизнес в $400—600 млн. Эксперты называют такую цену для компании с выручкой $31,68 млн спекулятивной, но все же считают, что «Воля» может быть продана и по заявленной стоимости — благодаря высокой рыночной доле.

О том, что российский офис UBS разослал инвесторам предложение о покупке компании «Воля», рассказал топ-менеджер одной из украинских медиакомпаний. В самом банке от комментариев отказались, однако источник Ъ, близкий к UBS, подтвердил факт переговоров с крупнейшими операторами кабельного телевидения в России, а также европейской UPC. По его словам, собственник «Воли» SigmaBleyzer оценила компанию в $400—600 млн. Для сравнения: объем всего рынка кабельного телевидения на Украине оценивается в $160 млн, инвестиции SigmaBleyzer в развитие оператора — в $50 млн.

ЗАО «Воля-Кабель» — крупнейший кабельный оператор на Украине, занимает порядка 80% рынка в Киеве. Обслуживает около 450 тыс. абонентов аналогового (ARPU — $4) и около 130 тыс. — цифрового (ARPU — $6) телевидения. Выручка в 2006 году, по данным ИК «Керамет Инвест», составила $31,68 млн, чистая прибыль — $2,38 млн.

Российские кабельные операторы подтвердили свой интерес к покупке «Воли». Генеральный директор «Национальных кабельных сетей» Сергей Калугин сообщил, что его компания намерена принять участие в тендере. А генеральный директор «Системы Масс-медиа» (управляет «Стрим ТВ») Элдар Разроев, хотя и не стал комментировать «несостоявшиеся события», подчеркнул, что «гипотетически компания интересна». Президент «Воли» Сергей Бойко факт распространения инвестиционного предложения опроверг. В SigmaBleyzer от комментариев отказались.

Как рассказал топ-менеджер одного из крупнейших операторов на рынке платного телевидения, собственники «Воли» не впервые ведут переговоры о продаже компании. «В феврале мы рассматривали возможность покупки «Воли». Тогда SigmaBleyzer оценила 100 процентов компании в 750 миллионов долларов, а ее контрольный пакет — в 600 миллионов долларов»,— сообщил он. По словам собеседника Ъ, «Волей» также интересовались «крупный европейский кабельный оператор и украинская металлургическая компания». Однако участники переговоров признали стоимость компании завышенной.

По оценкам исполнительного директора инвестиционно-банковского управления «Тройки Диалог» Владислава Рябюка, рыночная стоимость «Воли» в два раза ниже заявленной. «Строительство современной кабельной сети на 600 тысяч квартир обошлось бы в 200 миллионов долларов»,— считает он. По словам топ-менеджера компании, участвовавшей в переговорах о покупке оператора, сеть «Воли» устарела — при условии вложения в ее модернизацию $120—140 млн «года через два-три «Воля» стоила бы тех денег, которые за нее просят». «Даже в России при покупке кабельного оператора исходят из стоимости 250 долларов за абонента, а не тысяча долларов, как просит SigmaBleyzer»,— соглашается управляющий партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева.

Впрочем, по мнению госпожи Толмачевой, компанию могут купить и по заявленной стоимости, благодаря ее рыночной доле. «Corvet Telecom покупала более мелкого украинского оператора IPNet как раз из расчета тысяча долларов за абонента»,— напоминает она. Такую цену, по мнению экономиста ИК «Керамет Инвест» Алексея Билязе, мог бы заплатить один из российских операторов. «В ряде случаев российский оператор может не покупать отдельную лицензию для трансляции канала на Украине. Кроме того, компания сможет рассчитывать на существенную скидку при покупке контента для двух стран»,— считает он.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі