Харьковский Турбоатом модернизирует турбины на Венгерской АЭС

Харьковский Турбоатом модернизирует турбины на Венгерской АЭС
Турбоатом получил заказ на поэтапную модернизацию турбин К-220-44 номинальной мощностью 220 МВт на АЭС Пакш (Венгрия).

Как сообщили представители предприятия, в период с 2007 по 2009 руководство венгерской АЭС Пакш планирует проводить модернизацию турбин на всех четырёх блоках атомной электростанции, что позволит увеличить мощность турбин на 8%, при этом их суммарная мощность составит порядка 112 МВт. Контракт по этой части работ на 2007 уже подписан в начале текущего года.

Для продления сроков эксплуатации блоков атомной электростанции на 2007-2010 намечены работы по переоблопачиванию модернизированными рабочими лопатками ротора низкого давления турбин на блоках № 2, 3, 4 АЭС Пакш. Предполагается поэтапное подписание контракта, начиная с декабря 2007.

Первым этапом сотрудничества венгерской АЭС Пакш и ОАО Турбоатом стал 1978 г., когда был проведен монтаж конденсаторов турбины № 1. С 1982 по 1987 гг. были введены в эксплуатацию все 8 турбин АЭС. Директор компании, Йожеф Ковач, в своём письме руководству ОАО Турбоатом отметил определяющую роль завода в успешной работе турбин и выразил уверенность, что совместное плодотворное сотрудничество продолжится и в дальнейшем.

АЭС Пакш (Paksi Atomerоmи ZRt.) — единственная атомная электростанция Венгрии. В 1983-1987при техническом содействии СССР в соответствии с межправительственным соглашением на АЭС Пакш были построены четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Атомная электростанция производит более 35% вырабатываемой в стране электроэнергии. По эксплуатационным характеристикам АЭС Пакш соответствует всем международным требованиям и входит в число наиболее безопасных и надёжных атомных станций в мире. Ядерное топливо для всех энергоблоков станции на протяжение всего срока ее эксплуатации поставляет ОАО ТВЭЛ (Россия), 100% акций которого принадлежит государству.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі