Из Украины парализован экспорт труб

Из Украины парализован экспорт труб
Новые правила таможенного контроля за экспортными операциями практически парализовали отгрузки на внешние рынки ключевой для Украины продукции металлургического комплекса, сообщают производители.

"Введенные с 13 августа новые правила оформления экспортных операций фактически приостановили отгрузку продукции на внешние рынки, осуществляемую крупными предприятиями горно- металлургического комплекса Украины", - говорится в сообщении отраслевой ассоциации производителей труб Укртрубопром.

По данным Государственного комитета статистики, экспорт черных металлов и продукции из них в первой половине 2007 года составил 40,7% от общего объема экспорта Украины, или $9,4 миллиарда в денежном выражении.

Суть новации в появлении дополнительных процедур для всех экспортеров, которые оформляют более одной таможенной декларации в сутки и не являются непосредственными производителями. В частности, при оформлении таких поставок теперь должны браться образцы для проведения "экспертных исследований" продукции, должен составляться акт о проведении таможенного обзора, а также предусмотрена дополнительная идентификация товаров с применением цифровой фотосъемки, привлечением спецподразделений таможенных органов и др.

"В итоге значительно увеличиваются сроки таможенного оформления продукции из-за ожидания проведения экспертиз в таможенных лабораториях, привлечения специалистов подразделений, которых нет на таможенных постах, применения других доппроцедур оформления товара", - резюмирует Укртрубопром, экспорт предприятий которого подпадает под новые правила.

Объединение заявило, что такой порядок контроля не учитывает специфику работы отрасли и может принести существенные убытки. Каждое предприятие, входящее в Укртрубопром, за сутки оформляет десятки деклараций, и экспортом занимаются специализированные трейдеры, говорится в сообщении объединения.

Представители таможни пока не доступны для комментариев.

В 2006 году предприятия Укртрубопрома экспортировали 1,743 миллиона тонн, 74,8% от общего объема произведенной продукции.

"Сокращение экспортных поставок грозит предприятиям убытками и резким снижением отчислений в бюджеты всех уровней, обострением социальной ситуации в промышленных регионах", - говорится в сообщении.

Объединение пока не называет возможного размера убытков.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі