ЕБРР захотела "кусочек" "Шосткинского гормолкомбината"

ЕБРР захотела
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может приобрести миноритарный пакет акций ОАО «Шосткинский гормолкомбинат» (Сумская обл.), чтобы выступить инвестором предприятия вместе с мажоритарным акционером - французской группой Bel. Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу банка, совет директоров планирует рассмотреть этот проект на заседании 18 сентября. Предполагается, что инвесторы направят до $29 млн. в расширение мощностей гормолкомбината по выпуску сыра и улучшению связанной с ними инфраструктуры.

Напомним, что группа Bel объявила о приобретении ОАО «Шосткинский гормолкомбинат» в апреле 2007 года. В настоящее время подконтрольной Bel компании зарубежных инвестиций SICOPA принадлежит 97,5% акций ОАО. В середине мая Bel сообщила о планах инвестировать в предприятие в течение ближайших трех лет более $10 млн. Ключевые направления презентованной инвестпрограммы - система дистрибуции и развитие торговых марок, увеличение производственных мощностей, новые виды продукции.

Согласно программе, объем производства твердых сыров на «Шосткинском гормолкомбинате» в ближайшие два-три года должны возрасти вдвое – до порядка 20 тыс. тонн в год. При этом на комбинате будут запущены бренды Bel, среди которых Kiri, La Vache qui rit, Mini Babybel, которые должны занять треть в общем объеме выпуска.

Справка:

ОАО «Шосткинский гормолкомбинат» - один из крупнейших украинских производителей сыров. В 2006 году предприятие получило чистую прибыль в размере 12,885 млн. грн. и чистый доход - 219,452 млн. грн. Его активы за 2006 год увеличились на 15,8% - до 150,819 млн. грн.

Контрольный пакет акций ОАО «Шосткинский городской молочный комбинат» приобрел Американский фонд прямых инвестиций Western NІS Enterprіse Fund (WNІSEF) в 2005 году, который и выступил его продавцом для французской Bel.

В группе Bel работают 9300 сотрудников на 22 сырных заводах, 17 из которых - за пределами Франции. Объем продаж в 2006 году составил 1,8 млрд. евро, чистая прибыль – 79,4 млн. евро.

Европейский банк реконструкции и развития является самым крупным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на конец июня 2007 года объем его инвестиций составлял более 2,9 млрд. евро в более 140 проектах.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі