Британской CBM Oil не терпится продаться украинцам

Британской CBM Oil не терпится продаться украинцам
Председатель правления компании CBM Oil (Великобритания) Майкл Берчелл допускает продажу акций этой компании Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины». Об этом он сообщил в интервью российскому журналу Oil Market, сообщает finance.ua.

В частности, г-н Берчелл подчеркнул, что CBM Oil не только приложит все необходимые усилия для финансирования и технического обеспечения разведки и бурения на Черноморском шельфе, но и позволит «Нефтегазу Украины» и государственной акционерной компании «Черноморнефтегаз» (на усмотрение украинской стороны) стать владельцами акций компании и довести постепенно свою долю в CMB Oil до 50%, не вкладывая при этом средств в покупку акций. Сама CBM Oil, по словам г-на Берчелла, планирует IPO (первичное публичное размещение акций) в начале сентября на лондонской AIM Exchange (Рынок альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи).

Глава компании отметил, что капитализация и технологии британской компании должны обеспечить «Нефтегазу Украины» новые возможности для реализации проектов добычи нефти и газа на Черноморском шельфе. «Я хотел бы долго и успешно поработать в Украине», - сказал он.

Напомним, что «Нефтегаз Украины» и CBM Oil подписали меморандум о намерениях относительно сотрудничества с целью геологического изучения с опытно-промышленной разработкой нефтегазоносных недр на шельфе Черного моря. На первом этапе реализации проекта CBM Oil планирует инвестировать $25-30 млн. в бурение разведывательных скважин на структуре Гордиевича (шельф западной части Крыма).

Справка:

Компания CBM Oil была основана в 2004 году для разработки перспективных проектов на Каспийском, Черном и Средиземном морях. Одним из приоритетных направлений деятельности компании является совместная работа на территории стран СНГ. В настоящее время CBM Oil активно ведет переговоры с государственной нефтяной компанией Азербайджана по заключению соглашения о разделении прибыли по блоку прибрежных месторождений в Каспийском море.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі