"Укрцукор" испугался за украинский рынок

Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины «Укрцукор», объединяющая отечественные сахарные заводы, заявляет о возможном импорте сахарной свеклы в Украину и в связи с этим дополнительной дестабилизации внутреннего сахарного рынка.

«Мы просим обеспечить соблюдение требований нормативно-правовых актов при ввозе сахарной свеклы на территорию Украины из соседних стран, потому что уже сегодня есть попытки заключить договора на поставку сахарной свеклы по цене $20 за тонну в объеме 300-500 тыс. тонн из Белоруссии», - сказал генеральный директор ассоциации «Укрцукор» Николай Ярчук которого цитирует «Интерфакс-Украина». Он считает, что ввоз сахарной свеклы в страну дестабилизирует внутренний рынок, который в настоящее время испытывает переизбыток продукции.

Напомним, что как сообщалось со ссылкой на Министерство аграрной политики, урожай сахарной свеклы в текущем году в Украине прогнозируется в объеме 16-17 млн. тонн и производство сахара – 1,7-1,8 млн. тонн. В прошлом сезоне сахароварения Украина произвела почти 2,6 млн. тонн сахара из 21,35 млн. тонн свеклы. Свеклу перерабатывали 119 сахзаводов.

Емкость украинского рынка сахара оценивается примерно в 2 млн. тонн в год. Переходные остатки сахара на 1 сентября текущего года составят около 1 млн. тонн. Наиболее крупные импортные поставки сахара в Украину осуществлялись из Бразилии - 6,032 млн. тонн на сумму $1,206 млн., Казахстана - 1,216 млн. тонн на $583 тыс. и Белоруссии - 1,148 млн. тонн на $551 тыс.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі