СБК инвестирует более $11 млн. в модернизацию заводов

СБК инвестирует более $11 млн. в модернизацию заводов
Ведущий производитель лицевого кирпича в Украине ЗАО «Слобожанська будівельна кераміка» (СБК, Киев) намерена до конца года 2008 года инвестировать более $11 млн. в модернизацию двух своих кирпичных заводов в Ромнах (Сумской обл.) и Харькове.

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу компании, в целом программа модернизации заводов предусматривает расширение сырьевой базы компании (ведется поиск новых месторождений для освоения новых карьеров), замену устаревшего оборудования, расширение производственных мощностей харьковского завода с 30 до 50 млн. шт. кирпича в год, реализацию проектов по улучшению качества продукции и пр.

Согласно сообщению, инвестиции в модернизацию Роменского завода составят более $7 млн. до конца 2008 года и будут направлены на модернизацию второй линии производства на участке разрезания кирпича, закупку оборудования и пр.

«Запланированная масштабная модернизация производственных мощностей СБК – это стратегический шаг компании для сохранения лидерских позиций на ринке и поддерживания высоких производственных показателей в долгосрочной перспективе. Модернизация производственных процессов на предприятиях компании, в частности, на Роменском кирпичном заводе, позволит компании не только увеличить производственные мощности, но и довести качество продукции до соответствия мировым требованиям», - цитирует пресс-служба генерального директора компании Максима Гуменюка.

Справка:

СБК создано в 1997 году при участии американского инвестиционного фонд Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), который в 2004 году продал принадлежавшие ему 100% акций предприятия частной австрийской компании MARA Beteilingungsverwaltungs GmbH за $13,5 млн.

ЗАО «СБК» владеет тремя заводами: в Ромнах – мощность около 60 млн. кирпича в год, изготовляемого по технологии пластичного прессования, и Харькове - мощность 30 млн. кирпича в год по технологии полужесткого прессования. В октябре 2005 года ЗАО завершило сделку по приобретению контрольного пакета акций ОАО «Ирпенский комбинат «Прогресс» (Киевская обл.) и наладило на нем в 2006 году выпуск рядового (одинарного и двойного) кирпича. В настоящее время СБК контролирует свыше 90% акций «Прогресса».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі