Euroventures Ukraine Fund II приобрел более 25% сети ресторанов Anthoreal Estates

Euroventures Ukraine Fund II приобрел более 25% сети ресторанов Anthoreal Estates
Фонд прямых инвестиций Euroventures Ukraine Fund II (EVU II) под управлением EVU Management Ltd. (EVU, Кипр) приобрел 26,05% в Anthoreal Estates Ltd (Киев), управляющей быстрорастущей сетью фаст-фудов в Украине.

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на EVU, сделка была осуществлена в сентябре этого года, ее стоимость составила $3,1 млн. Выход из инвестиции прогнозируется в 2010 году, уточнили в управляющей компании. В EVU добавили, что ко-инвестором проекта, как и других инвестиций фонда, выступает инвестиционный траст The Ukraine Opportunity Trust PLC, инвестиционным советником которого является EVU.

Напомним, что Anthoreal Estates основана в 2001 году, в 2003 году открыла четыре ресторана фаст-фуда под торговой маркой «Смачна Картопля». В течение 2005-2006 гг. компания ввела пять новых форматов: Coffee Time, «Блинная», Fresh Bar, «Дрова» и «Планета пива». Общее количество ресторанов компании в Киеве к концу 2007 года должно достичь 76, при этом стратегия компании включает региональную экспансию.

Компания EVU Management создана в 1998 году, в настоящее время управляет фондами Euroventures Ukraine Fund I ($30 млн.) и Euroventures Ukraine Fund II ($80 млн) и является инвестиционным советником The Ukraine Opportunity Trust PLC, объявленного в ноябре 2005 года в размере $61,8 млн. и выведенного на AIM LSE. В частности, EVU II выступает инвестором созданной в 1999 году компании Vivaldroni Enterprises, Ltd (Москва, РФ), управляющей сетью развлекательных центров для детей в России и заявившей о выходе на украинский рынок. Фонд в июле 2007 года приобрел 22,79% компании за $5,6 млн. На момент осуществления инвестиции в сети насчитывалось 17 центров: девять - в Москве и области, один - в Санкт-Петербурге и семь - в региональных центрах России.

К инвестициям EVU II относится и созданная в 2003 году девелоперская компания «Корсандо», работающая на рынке недвижимости Киева, в которой фонд в августе 2006 года приобрел 56% за $7,1 млн. Еще одним проектом EVU II является участие с марта 2007 года в компании Chalsen Trade, Ltd, которая владеет долей в акционерном капитале сети аптек «Виталюкс», включающей на момент покупки 14 супермаркетов и два аптечных киоска в Киеве. Фонд приобрел 30,75% Chalsen Trade за $2,2 млн.

Участниками EVU II, закрытого в июле 2006 года, являются Европейский банк реконструкции и развития - $25 млн., Международная финансовая корпорация - $7,5 млн., SECO (Государственный секретариат по экономическим вопросам в Швейцарии) - $5 млн., французский фонд прямых инвестиций IDI - $10 млн., FMO (Голландский банк развития) - $5 млн., а также институциональные и частные инвесторы - $27 млн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі