Донецкая громада сдала на «отлично» экзамен на деятельное милосердие

Донецкая громада сдала на «отлично» экзамен на деятельное милосердие
Подведены итоги широко анонсированного летом нынешнего года благотворительного проекта «Школьный портфель для сироты» Донецкого городского фонда «Доброта». Проект осуществлялся в Донецкой громаде с 22 августа по 31 октября 2007г и был призван оказать материальную помощь детям-дончанам из социально уязвимых семей и учреждениям, где они учатся и воспитываются. Единственным источником ресурсов для осуществления проекта были добровольные пожертвования от 170 физических и юридических лиц г.Донецка: коммерческих структур и банков, рекламных агентств и СМИ, общественных организаций и трудовых/студенческих коллективов, а также отдельных семей. Это стало возможным благодаря эффективной информационно-фандрейзинговой кампании. В итоге сотни детей и десятки учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты получили эффективную материальную помощь. После соответствующей адаптации этот социальный проект может быть реплицирован в другие постсоветские громады, а его технологии – апробированы в решении других социальных проблем.

7 сотрудников и 16 волонтеров Фонда использовали инновационные приемы и методы вовлечения дончан, их формальных и неформальных объединений в филантропическую деятельность. В основе этого социального предпринимательства: стратегия интегрированных коммуникаций социального маркетинга (прямой и телефандрейзинг, PR и социальная реклама), стандартизация менеджмента качества (ISO 9001:2000) основных процессов, франчайзинг, и др. инструментарий, заимствованный из арсенала успешных бизнес-проектов.

Общая сумма привлеченных пожертвований (финансы, товары и услуги) превысила 180 тыс. грн. Это позволило полностью покрыть расходы на администрирование проекта и оказать действенную материальную помощь 13 детским садам, интернатам и приютам; 4 больницам и санаториям, в которых дети проходят курс длительного лечения и совмещают его с обучением. Кроме того, школьные принадлежности и канцтовары, одежда и обувь, игрушки и мн. др. передавались 18 общественным организациям, непосредственно опекающим инвалидов, тяжелобольных, многодетные, неполные и другие экономически дезадаптированные семьи. Практически полностью удовлетворена, в частности, потребность в тех самых школьных портфелях, которые дали имя проекту и стали основным атрибутом его социальной рекламы. В настоящее время ежедневно продолжают поступать пожертвования. Уже подготовлена к передаче материальная помощь в виде школьных принадлежностей и одежды для 4 детских домов семейного типа и 6 приемных семей.

Активное участие в реализации инициированного фондом «Доброта» проекта «ШКОЛЬНЫЙ ПОРТФЕЛЬ ДЛЯ СИРОТЫ», дало возможность Донецкой громаде получить ценный опыт решения социально-значимой проблемы местными благотворительными ресурсами. Вовлечение самых разных слоев и групп населения в филантропическую деятельность позволило на деле реализовать принципы социального партнерства, взаимного доверия и солидарной ответственности. Для ДГБФ «Доброта» представилось возможным проявить свою полезность для громады, в очередной раз доказать, что он является Фондом громады для громады. Инициативные группы, желающие повторить описанный успешный проект, могут прибегнуть к социальному франчайзингу.
-----------------

Справка о компании:
-----------------
Миссия Фонда — борьба с бедностью путем возрождения цивилизованной общественной благотворительности и развития социального партнерства в Донецкой громаде.

Задачи Фонда:
- изучение истории и современных достижений филантропии в Донецке, Украине, ближнем и дальнем Зарубежье;
- мониторинг социальных проблем и социальный маркетинг в г. Донецке;
- популяризация, инициация, координация и консолидация филантропической деятельности в Донецкой громаде;
- рациональная организация и предоставление эффективной благотворительной материальной помощи учреждениям здравоохранения, образования, социальной защиты и пенитенциарной системы, а также непосредственно наиболее
- нуждающимся слоям населения в г. Донецке;
предоставление консультативных, образовательных информационных и коммуникационных услуг.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі