Массовые заболевания детей после проб Манту связаны с туберкулином, произведенным харьковским предприятием "Биолек"

Массовые заболевания детей после проб Манту связаны с туберкулином, произведенным харьковским предприятием
"В качестве причины массового заболевания детей после проведения проб Манту нам называли разные вещи, однако со временем мы поняли, что дело в туберкулине, в его производителе ЗАО "Биолек" (Харьков) и во всей системе прививок", - заявила журналистам 25 февраля в Киеве представитель инициативной группы родителей из Винницкой области Людмила Вервека.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, Л.Вервека сообщила, что из 93-х детей сельской школы Винницкой области, которым 11 апреля 2006 г. была сделана проба Манту, 35 в тот же день попали в больницу. Представители Министерства здравоохранения называли различные причины произошедшего - врожденные патологии, вирусные инфекции, сжигание мусора и проблемы с водой в селе. Однако все это не объясняет того, почему у здоровых ранее детей значительно ухудшилось состояние здоровья и фиксируются однотипные заболевания, которые уже стали хроническими, подчеркнула Л.Веревка. По ее словам, в Украине лишь главный токсиколог страны Борис Шейман подтвердил, что причиной заболеваний стала "токсическая реакция". Информация о том, что причиной стала "введенная жидкость, произведенная предприятием "Биолек", содержится в выводах Института вирусологии Российской академии наук, сделанных по просьбе родителей детей.

Л.Вервека сообщила, что родители вместе с детьми планируют 26 февраля пикетировать Минздрав с требованием личной встречи с министром здравоохранения, создания и открытой работы комиссии, которая должна выяснить истинные причины заболевания детей, и проведения расследования произошедшего СБУ и прокуратурой.

Справка "SQ". В Винницкую центральную районную больницу и Винницкую областную детскую больницу для обследования были госпитализированы 35 детей из с. Мизяковские Хутора Винницкого района, которые жаловались на плохое самочувствие после проведения в школе туберкулинодиагностики. Проведение проб Манту было временно приостановлено во всех регионах Украины. Оно было возобновлено после проверки на ЗАО "Биолек" (Харьков), в результате которой, по словам тогдашнего министра здравоохранения Юрия Поляченко, никаких нарушений в процессе изготовления туберкулина выявлено не было.

В 1907 г. австрийский педиатр К.Пирке окончательно обосновал специфичность туберкулиновой пробы и ввел в медицину понятия "аллергия" и "скарификационная кожная проба". Через год Ш.Манту предложил применять туберкулин внутрикожно с диагностической целью. Этот метод получил в медицине общее признание как наиболее точный и наиболее широко используемый (проба Манту).


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі