Качество вакцин, производимых харьковской компанией "Биолек", подтверждено инспекцией по качеству лекарственных средств

Качество вакцин, производимых харьковской компанией
Качество вакцин, производимых ЗАО "Биолек" (Харьков), подтверждено инспекцией по качеству лекарственных средств. Об этом заявили "SQ" в управлении фармации и фармацевтической промышленности Харьковской облгосадминистрации, комментируя заявление инициативной группы родителей из Винницкой области, обвинивших предприятие в производстве некачественного туберкулина. Как сообщили в управлении, если бы препарат для пробы Манту был некачественным, то, скорее всего, случаи заболевания были бы и в других местах, куда он поставлялся.

На предприятии "Биолек" не стали комментировать заявление инициативной группы.

Справка "SQ". В Винницкую центральную районную больницу и Винницкую областную детскую больницу в апреле 2006 г. для обследования были госпитализированы 35 детей из с.Мизяковские Хутора Винницкого района, которые жаловались на плохое самочувствие после проведения в школе туберкулинодиагностики. Проведение проб Манту было временно приостановлено во всех регионах Украины. Оно было возобновлено после проверки на ЗАО "Биолек" (Харьков), в результате которой, по словам тогдашнего министра здравоохранения Юрия Поляченко, никаких нарушений в процессе изготовления туберкулина выявлено не было.

25 февраля в Киеве представитель инициативной группы родителей из Винницкой области Людмила Вервека сообщила, что из 93-х детей из Винницкой области, которым 11 апреля 2006 г. была сделана проба Манту, 35 в тот же день попали в больницу. Представители Министерства здравоохранения называли различные причины произошедшего - врожденные патологии, вирусные инфекции, сжигание мусора и проблемы с водой в селе. Однако все это не объясняет того, почему у здоровых ранее детей значительно ухудшилось состояние здоровья и фиксируются однотипные заболевания, которые уже стали хроническими. В Украине лишь главный токсиколог страны Борис Шейман подтвердил, что причиной заболеваний стала "токсическая реакция". Информация о том, что причиной стала "введенная жидкость, произведенная предприятием "Биолек", содержится в выводах Института вирусологии Российской академии наук, сделанных по просьбе родителей детей.
"Биолек" выпускает вакцины, сыворотки, диагностикумы, питательные среды, препараты крови, гормональные, противовирусные, антибактериальные и ферментные препараты. Является единственным производителем вакцин в Украине.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі