Херсонский ХБК и "Текстерно" уйдут с молотка

Херсонский ХБК и
Фонд госимущества (ФГИ) Украины до 31 августа 2008 года намерен выставить на торги фондовых бирж последние 25%-ные государственные пакеты акций ОАО «Херсонский хлопчатобумажный комбинат» и ОАО «Тернопольское объединение «Текстерно» (Тернополь). Это закреплено соответствующими распоряжениями правительства от 19 марта, которыми согласованы уточненные планы размещения акций Херсонского ХБК и «Текстерно», сообщает сегодня «Интерфакс-Украина».

Напомним, что Херсонский хлопчатобумажный комбинат построен в 1954 году и являлся крупнейшим производителем хлопчатобумажных тканей в Европе. Около пяти лет предприятие находилось на грани банкротства. Уставный капитал ОАО «ХХБК» составляет 35,997 млн грн, номинал акции - 0,25 грн.

Контрольным пакетом акций ХХБК в размере 51,76% владеет ЗАО «Волынский шелковый комбинат» (Луцк). При покупке в июле 2004 года контрольного пакета акций ХХБК за 15,8 млн грн ЗАО «Волынский шелковый комбинат» обязалось в течение года погасить долги предприятия перед Пенсионным фондом Украины в сумме 15,8 млн грн, налоговые и бюджетные долги - 10,4 млн грн, долг перед основным кредитором – Укрсоцбанком (Киев) - 6,5 млн грн. ФГИ в 2006-2007 гг. предпринимал попытки в судебном порядке возвратить этот пакет акций в госсобственность из-за невыполнения покупателем взятых на себя обязательств. Акционеры ХБК на общем собрании 29 января предприняли попытку рассмотреть вопрос об участии ХХБК в ООО «Таврийский текстиль» и передаче имущества комбината в уставный капитал ООО, однако ФГИ заблокировал это решение.

«Текстерно» - единственный в Украине производитель с полным технологическим и производственным циклом: прядение, ткачество и печать тканей. Его доля в отечественном производстве хлопчатобумажных тканей достигает 90%. Масштабная реконструкция производства на комбинате началась в 2002 году после прихода новых собственников (ООО «Лоджистик сервис»). Комбинат находился на полной реконструкции с июля 2004 года по январь 2005 года. В 2007 году чистый доход от реализации продукции ОАО увеличился почти в 2,3 раза по сравнению с 2006 годом - до 76,77 млн грн, в то же время чистый убыток возрос в 8,4 раза - до 33,29 млн грн. Уставный капитал ОАО составляет 48,71 млн грн, номинал акции – 0,25 грн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі