В строительство завода в РФ "Норд" вложит не менее 125 млн грн

В строительство завода в РФ
Группа «Норд» (Донецк), крупнейший украинский производитель холодильной и другой бытовой техники, намерена инвестировать не менее 125 млн грн в строительство завода в Ростовской области (РФ) по производству промышленных холодильников для пива, воды и других продуктов. Как сообщает «Дело» со ссылкой на президента группы «Норд» Валентина Ландика, в настоящее время строительство этого завода уже началось.

«Мы купили под завод 8 га земли. Думаю, уже к концу этого года сдадим его в эксплуатацию», - отмечает г-н Ландик. По его словам, мощности предприятия составят 100 тыс. промышленных холодильников в год объемами 300, 800 и 1200 л.

Президент группы также сообщил, что для финансирования проекта привлечен кредит в Проминвестбанке (Киев), а договор подписан с его отделением в России. «Продукция будет поставляться только для российских потребителей. В Украине у нас уже есть такое производство», - отметил он. При этом г-н Ландик подчеркнул, что не намерен «строить тут (в Украине – ред.) что-либо новое и вкладывать средства». «Если в Украине с развитием бизнеса будет все так же плохо, мы будем искать другие государства, заводы, где более устойчиво можно вести дела. Однако уходить из Украины я не хочу – «Норд» будет работать здесь», - говорит он.

Валентин Ландик также сообщил о «проработке вопроса» относительно возможности строительства предприятия в Болгарии или Словакии. «Я хочу работать в Украине и вести тут бизнес, но все крупнейшие ФПГ приобретают предприятия и за рубежом», - пояснил планы президент группы. Кроме того, по его словам, ведется «разговор о создании совместного предприятия на базе одного из наших заводов. На прошлой неделе у нас состоялся очередной раунд переговоров с одной крупной чешской компанией». «Это будет совершенно новая продукция. Домашняя техника», - отметил г-н Ландик. При этом он не уточнил название компании, однако добавил, что это одна из самых крупных компаний Чехии.

Справка:

ЗАО «Группа «Норд», объединяющее 26 предприятий, специализируется на выпуске холодильников и морозильников, газовых и электроплит, торгового оборудования, кондиционеров, химической и электротехнической продукции. Холодильные приборы, помимо АО «Норд», выпускают пять заводов группы: три - в Украине, один - в России (Подольск), один - в Иордании.

В настоящее время группа «Норд» выпускает 64 модели холодильных приборов - более 280 модификаций, семь моделей газовых и электрических плит - более 42 модификаций. Как сообщалось, в 2007 году группа получила около 58 млн грн чистой прибыли, в том числе АО «Норд» – более 13,4 млн грн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі