Белорусы перестали "обижать" украинские холодильники и плиты

Белорусы перестали
Украина прекратила расследование о защите прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины - ОАО «Грета» и предприятий группы «Норд» - по установлению фактов дискриминационных и/или недружественных действий при экспорте в Белоруссию украинских холодильников и морозильников, газовых и электроплит в связи с урегулированием вопроса.

Как сообщила Межведомственная комиссия по международной торговле в газете «Урядовий кур’єр», белорусская сторона создала равные условия реализации на внутреннем рынке этой продукции украинского и белорусского происхождения, о чем Министерство внутренних дел Белоруссии нотой от 2 апреля проинформировало Минэкономики Украины.

Напомним, что в ноябре 2007 года Украина возбудила расследование в отношении значительного сокращения экспорта газовых и электроплит в Белоруссию. Расследование было возбуждено на основании фактов, предоставленных ОАО «Грета» и предприятий, входящих в группу «Норд» (АО «Норд», ЗАО «Интертехника», ООО «Донецкий завод газовой и электрической бытовой аппаратуры»). По информации этих предприятий, поставки газовых плит в Белоруссию за восемь месяцев 2007 года сократились на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, электрических – на 44%.

В конце января 2008 года белорусские и украинские эксперты подписали протокол, в соответствии с которым Белоруссия должна была принять меры по созданию равных условий взимания налога с продаж в розничной торговле для газовых и электрических (газоэлектрических) плит, холодильников и морозильников украинского и белорусского происхождения.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі