Фармакологи Украины договорились о корректной рекламе

Фармакологи Украины договорились о корректной рекламе
32 фармацевтические компании, а также представители всех самых крупных фармацевтических ассоциаций Украины подписали меморандум о присоединении к правилам надлежащей рекламы лекарственных средств профессионалами здравоохранения. Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Виктора Рыбчука, с внедрением таких правил фармацевтические компании, которые будут их придерживаться, врачи и участники рынка «будут получать достоверную информацию о тех или иных лекарственных средствах».

Он также выразил надежду, что к этому меморандуму присоединятся все фармацевтические компании, зарегистрированные в Украине. На сегодняшний день их зарегистрировано более 700, в то же время только 2/3 проводят соответствующую рекламу. Разработка и подписание этого документа состоялась по инициативе государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Украины, а также при поддержке комитета европейской бизнес-ассоциации по вопросам здравоохранения и ассоциации производителей инновационных препаратов.

В то же время г-н Рыбчук отметил, что на сегодняшний день правила носят добровольный характер, а регулирующим органом по внедрению правил является Общественный совет под председательством государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения. В состав этого общественного органа входят представители профессиональных общественных организаций, и он будет рассматривать сообщение о неэтическом поведении фармацевтических компаний на рынке относительно способов продвижения продукции.

По мнению Виктора Рыбчука, таким образом можно будет избежать ситуации, когда врач вместо того, чтобы выписать самый эффективный препарат для пациента, выписывает тот, за который получает «стимулирование и поощрение». «Пока было принято решение, что присоединение к меморандуму будет добровольным… далее будем наблюдать, как будет развиваться ситуация на рынке и, возможно, через некоторое время вопрос станет о его обязательности», - отметил г-н Рыбчук.

Он также отметил, что Министерство здравоохранения на сегодняшний день работает над приведением нормативно-правовой базы по сфере здравоохранения к европейским стандартам. Он напомнил, что в этом году были внесены изменения в постановления Кабинета министров, которые регламентируют порядок регистрации лекарственных средств. Во исполнение этого постановления было разработано два приказа Министерства здравоохранения, которые в данный момент «проходят процесс согласования в государственном комитете предпринимательства». «Это новая высота, которую должны будут взять субъекты предпринимательской деятельности и государственные фармакологические центры на пути регистрации лекарственных средств. Это не последняя высота, если процесс будет идти так и далее, мы надеемся, что уже в следующем году можно будет привести в порядок регистрации лекарственных средств Украины в соответствии с европейским законодательством», - заявил Виктор Рыбчук.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі