Украинский рынок кондиционеров обрел мировое лидерство

Украинский рынок кондиционеров обрел мировое лидерство
Украина стала самым быстро растущим рынком в сфере кондиционирования в 2007 финансовом году. По оценкам Британской Ассоциации Маркетинговых Исследований и Информации в области Строительства емкость украинского кондиционерного рынка увеличилась на 45% по сравнению с 2006 годом.

Как сообщает «Корреспондент», увеличению спроса на чиллеры и мультизональные системы в Украине способствовала сдача в эксплуатацию крупных торговых и офисных центров. В 2005-2006 годах строительство многих из них было заморожено, считает Владимир Степура, директор официального партнера Daikin в Украине компании Ликонд.

«Важным фактором, который повлиял на рост рынка кондиционерной техники в сегменте бытовых кондиционеров, стало увеличение объемов жилищного строительства и рост платежеспособности потребителей. К тому же, кондиционеры, которые были приобретены 5-7 лет назад, многие владельцы начали менять на более современную технику», - подчеркивает Степура.

В целом, в 2007 году мировой рынок кондиционеров воздуха вырос с $55 млрд до $62 млрд. Азиатско-Тихоокеанский регион, подчеркнем, является крупнейшим рынком, объемы продаж там составили $28 млрд. Продажи кондиционеров воздуха в Американском регионе (Северная и Южная Америка) оцениваются в $15 млрд.

Следующим, по объемам продаж, идет рынок Европы, с емкостью в $13 млрд. Рынки Ближнего Востока, Африки и Индии оцениваются в $5 млрд.

В заключение следует отметить, растущая информированность о зеленых технологиях и внимание к проблеме энергоэффективности будут оказывать существенное влияние на развитие рынка климатической техники, а также приведут к внедрению все большего количества передовых продуктов, таких как инверторы, рекуператоры тепла и системы класса VRF.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі