5 Самых Распространенных Поломок Стиральных Машин

5 Самых Распространенных Поломок Стиральных Машин

Современные стиральные машины не относятся к бытовым приборам, которые часто выходят со строя. Они могут верой и правдой служить более десяти лет, не требуя особого внимания или ремонта. Необходим всего лишь минимальный уход, своевременная очистка фильтров и правильная эксплуатация. Как почистить барабан стиральной машины вы можете узнать здесь - nadomu.kiev.ua/blog/kak-pochistit-baraban-stiralnoj-mashinyi

Но иногда все же случаются поломки и такой надежной техники. Самые распространенные из них рассмотрим в этой статье.

№1. Отсутствует нагрев воды

Если стиральная машина останавливается сразу же после начала стирки, а на цифровом табло отображается одна из ошибок, связанных с отсутствием нагрева, вероятнее всего вышел со строя ТЭН или температурный датчик. Причиной поломки очень часто становится накипь на поверхности нагревательного элемента, препятствующая отдаче тепла воде и, как следствие способствующая перегреву ТЭНа. Также могут “отгореть” провода, подающие напряжение на нагревательный элемент.

Еще одним из виновников отсутствия нагрева воды является датчик температуры. О его целостности можно судить по изменению сопротивления на его контактах, при изменении окружающей температуры. Также необходимо проверить провода, соединяющий контакты датчика с платой управления.

№2. Не наполняется водой бак стиральной машины

При такой неисправности стиральная машина останавливается через несколько минут после запуска, а на табло отображаются символы, сигнализирующие об отсутствии воды в баке. В таких случаях прежде всего необходимо исключить самые простые причины, для устранения которых не понадобиться мастер:

  • Перекрыт водопроводный кран подачи воды в машину;
  • Отсутствие или низкое давление воды в водопроводе;
  • Забит сетчатый фильтр, который установлен внутри штуцера, к которому подсоединяется гибкий шланг к машине.


Если вода не поступает по другим причинам, необходимо проверить наливной клапан (целостность обмотки и наличие напряжения от контроллера можно проверить тестером). Также иногда такие “симптомы” вызывает сбой в плате управления.

№3 Появление “лужи” под стиральной машиной

Если ваша машина снабжена системой “Аквастоп” наверняка луже возле машины вы не увидите, так как автоматика своевременно перекроет подачу воды, а на дисплее машины появиться соответствующее сообщение. Но сама проблема никуда не денется. В таких ситуациях необходимо:

  • Проверить целостность шлангов подключения машины к водопроводу и канализации, отсутствие засора в канализации;
  • Внимательно осмотреть лоток для загрузки моющих средств и очистить выводные каналы от “порошкового” налета.
  • Убедиться, что вода выливается не через манжету.
  • Если источник течи на обнаружен, снимите стенки стиральной машины и осмотрите внимательно внутренние шланги, поверхность бака, а также убедитесь в целостности соединительных хомутов.


№4 Отсутствие слива воды

Как и в предыдущих случаях, если вода из бака не ушла за время, отпущенное для этого программой стирки, машина останавливается, а на табло появляются символы с кодом неисправности сливного узла. Причиной такой поломки, помимо забитой трубы городской канализации и сливного шланга могут стать:

  • Забитый сливной фильтр. Для его очистки необходимо отключить стиралку от электросети, через специальную дверцу внизу корпуса машины открутить крышку фильтра (выполнять с особой осторожностью, так как вся вода с машины выльется через это отверстие). После того как вода уйдет, прочистить фильтр.
  • Выход со строя сливного насоса. Обмотки насоса можно проверить тестером на наличие сопротивления. Также, измерив напряжение, можно определить, приходит ли пусковое напряжение с платы управления.
  • Неисправность платы управления (тестирование и ремонт возможен только в сервис центре).
  • Засор патрубков слива от бака до сливной помпы (для прочистки внутренней системы слива машины необходимо снять стенки корпуса).


№5. Не вращается барабан или нет отжима

Причиной такой поломки может стать, как блокировка барабана посторонними предметами, попавшими в бак, так и выход со строя электродвигателя. Проверьте отсутствие препятствий вращению барабана, прокрутив его руками. Также посмотрите код ошибки, которую вывела на индикатор стиральная машина.

Остановка барабана может быть следствием срабатывания защиты из-за перегрузки барабана или дисбалансом, вызванным стирающимися вещами. Для проверки этой версии, попробуйте запустить стирку без вещей.


Также остановка барабана может быть вызвана выходом со строя электродвигателя, тахогенератора (датчика определяющего наличие вращения ротора) или повреждениями электропроводки.

Еще одна поломка не вошедшая в наш рейтинг - выход со строя подшипников барабана или крестовины. Но она случается на так часто и ее можно в большинстве случаев предотвратить, не перегружая барабан вещами.
________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі