Агентство ЕС впервые сертифицировало полностью электрический самолет

Агентство ЕС впервые сертифицировало полностью электрический самолет
Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) выдало первый сертификат на полностью электрический самолет Pipistrel Velis Electro. Об этом сообщает Ліга.Бизнес со ссылкой на пресс-службу агентства.

"Это захватывающий прорыв. Это первый электрический самолет, сертифицированный EASA, но он, безусловно, не будет последним, поскольку авиационная отрасль разрабатывает новые технологии для снижения шума, выбросов и улучшения устойчивость авиации", - сказал исполнительный директор EASA Патрик Кай.

В агентстве уточняют, что двухместный самолет Velis Electro предназначен в основном для обучения пилотов.

Разработчик самолета компания Pipistrel из Словении, которая специализируется на производстве энергоэффективных и недорогих высокопроизводительных малых самолетов.

"Сертификация типа Pipistrel Velis Electro - это первый шаг к коммерческому использованию электрических самолетов, который необходим для того, чтобы сделать авиацию без выбросов. Он значительно тише, чем другие самолеты, и вообще не производит дымовых газов", - сказал основатель и генеральный директор Pipistrel Aircraft Иво Боскарол.

Самолет оснащен первым сертифицированным электрическим двигателем E-811-268MVLC.

Габаритные размеры самолета: размах крыла - 10,71 м, длина - 6,47 м, высота - 1,90 м; пустой вес - с батареями 428 кг, максимальная взлетная масса - 600 кг. Оборудован самолет электродвигателем мощностью 60 кВт и батареями на 21 кВт-час. Время нахождения в полете - около часа с резервом времени до 30 минут, за это время он может преодолеть около 160 км. Крейсерская скорость - 90 KCAS.




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі