AstapovLawyers с успехом представили интересы бренда Nemiroff

AstapovLawyers с успехом представили интересы бренда Nemiroff
25 мая 2010 года г-н Олег Мальский, руководитель практики AstapovLawyers в сфере слияний и поглощений, корпоративного и антимонопольного права, успешно отстоял интересы ДП «Украинская алкогольная компания «Nemiroff» в споре с «Люботинским заводом «Продтовары» по делу о недобросовестной конкуренции, которое рассматривалось в Антимонопольным комитетом Украины.

По заявлению Антимонопольного комитета, при производстве водки «Ржаная Премиум» и «Пшеничная Премиум» «Люботинский завод «Продтовары» копировал дизайн водки «Nemiroff».

В частности, «Люботинский завод» прибегнул к использованию схожих цветов, аналогичного способа нанесения этикеток с названием продукта, похожего внешнего вида продукта, что могло ввести покупателя в заблуждение и, вследствие этого, привести к недобросовестной конкуренции.

По выводам Комитета, действия «Люботинского завода «Продтовары» «являют собой злоупотребление деловой репутацией конкурента», имеющего права именно на данное внешнее оформление продукта, поскольку его дизайн защищен патентом и он является существенной отличительной чертой в узнаваемости бренда Nemiroff.

Г-н Олег Мальский прокомментировал: «Это был длительный и сложный спор, который, в конечном итоге, доказал, что сегодня в Украине победили правила справедливой конкуренции и свободного рынка. В этот раз Антимонопольный комитет Украины предупредил подделку и защитил доброе имя честного производителя. И хотя недобросовестная конкуренция является распространенным явлением в нашей стране, я уверен, что в течение ближайших нескольких лет мы увидим гораздо больше судебных дел, подобных этому».

В ходе расследования ответчик признал допущенное нарушение и согласно решения Антимонопольного комитета обязан прекратить производство схожей продукции и оплатить штраф. Председатель Комитета Алексей Костусев отметил важность этого дела для юридической практики в области антимонопольного законодательства и экономики: «Позиция Антимонопольного комитета остается твердой: случаям недобросовестной конкуренции, когда компании пытаются использовать внешний вид других или деловую репутацию конкурентов, следует положить конец, - сказал во время заседания Комитета Председатель Алексей Костусев. «Хотите завоевать рынок - боритесь за лучшее качество вашей продукции, лучшую рекламу, а не занимайтесь подделкой уже известных товаров».

Справка о компании:
Международная юридическая группа AstapovLawyers – одна из самых динамичных юридических фирм, предоставляющих полный комплекс услуг в Украине, которая постоянно признается среди лидеров рынка за качество и надежность услуг, а также за высокий уровень профессионализма большинством самых известных Международных и Национальных Юридических Каталогов. Фирма объединяет более 50 тщательно отобранных и высококвалифицированных молодых профессионалов, способных быстро реагировать на изменяющиеся обстоятельства, ориентированных на выработку решения, отличающихся креативностью и обязательностью.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі