Австралия – Возгорание уборочной техники наносит ущерб фермерам

Австралия – Возгорание уборочной техники наносит ущерб фермерам
В этом году в австралийском штате Виктория было зарегистрировано четыре больших пожара в полях во время уборки урожая. Причиной стало возгорание уборочной техники во время уборки чечевицы и нута. Считается, что бобовые культуры, в отличии от зерновых, более подвержены воспламенению.

В штате Новый Южный Уэльс местная пожарная служба сообщила об увеличении количества пожаров, произошедших по причине возгорания уборочных комбайнов. Так, в результате пожаров было уничтожено 7000 га культур в районе Западного Виалонга, на сумму 500 тыс. автралийских долларов.

В регионе Вагиншир, штат Западная Австралия, было зарегистрировано шесть случаев пожара, четыре из которых произошли по причине возгорания уборочной техники. Благодаря оперативному реагированию пожарных, огонь был вовремя ликвидирован, а урожай удалось спасти. В наиболее сложных случаях был потерян урожай на территории не более 100 га. Согласно статистическим данным предыдущих годов, в среднем за сезон случается два пожара.

По словам фермеров, случаи возгорания комбайнов имели место, также, и в регионах Пингелли, Куэрадинг, Брюс Рок и Болгарт — округов Большого Южного и Центрального Уитбелта.

Фермеры из Большого Южного округа утверждают, что в этом сезоне урожай самый пыльный из всех, которые они видели. Фермеры с района Наррогин рассказывают, что иногда из-за пыли было трудно определить, в каком направлении должна двигаться техника. Сейчас точно не известно, что являлось причиной возникновения такого количества пыли. Однако догадки фермеров базируются на том, что причиной могли стать заморозки в начале года. Согласно другой версии, причиной является чрезмерная вырубка лесов.

В районе Меандарра, штат Квинсленд, было зафиксировано пять случаев возгорания комбайнов. По словам местного фермера, основной причиной возгорания является пыль, которая оседает в выхлопной трубе. В этой трубе пыль тлеет и, когда техника снова заводится, она воспламеняется.

С помощью пожарного шланга и цистерны с водой, прикрепленной к комбайну, фермеру несколько раз уже удалось предотвратить огонь. Мощный компрессор является еще одним методом борьбы с риском возгорания. По словам фермера, ежедневно существует высокий риск возгорания техники, и процесс уборки необходимо останавливать несколько раз в день, чтобы убирать пыль с помощью компрессора.

Результаты исследования Корпорации по научным разработкам в области выращивания зерновых культур и компании Kondinin Group, опубликованные в прошлом месяце, показали, что в год возгоранию подвергается около 7% уборочной техники. При этом, каждый десятый случай возгорания наносит существенный ущерб технике и урожаю.

По словам руководителя Австралийской ассоциации по закупке уборочной техники, Тревора Верлина, основное, что его интересует сегодня, это реакция страхового рынка на недавние рисковые события. По его словам, все меньше страховщиков заинтересованы в покрытии данного риска, связанного с возгоранием уборочной техники, так как вероятность наступления данного риска достаточно высока.

Эксперт также сообщает, что отказ страховщиков от предоставления страхового покрытия для уборочной техники будет иметь негативные последствия для процесса уборки урожая, учитывая, что фермеры очень зависят от качества и скорости уборки.

Пресс-секретарь Страхового совета Австралии, Кэмпбелл Фуллер, утверждает, что несмотря та то, что риск возгорания уборочной техники достаточно высок, некоторые страховщики предоставляли страховое покрытие по данному типу риска. Однако, недавно поступила информация, что один из страховщиков принял решение с апреля 2017 года покинуть рынок агрострахования, а другие страховщики отказываются принимать данный риск на страхование.

Источник информации - AgroInsurance International


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі