Буропогрузочную машину двойного действия изготовили на «Корум Свет шахтера»

Буропогрузочную машину двойного действия изготовили на «Корум Свет шахтера»
Вторую по счету буропогрузочную машину БПР изготовили на заводе «Корум Свет шахтера» для шахты «Шерловская-Наклонная» компании «Донуголь». Она может выполнять поочередно функцию обуривания забоя и погрузки породы благодаря уникальной конструкции, разработанной инженерами Corum. Передача машины заказчику состоится в первой половине мая.

Новая БПР присоединится к своей предшественнице, которая успешно осваивает угольные горизонты в шахте «Шерловская-Наклонная» с мая 2017 года. За это время машина завоевала доверие шахтеров высокой производительностью и маневренностью, а также надежностью буровой установки, которые позволяют достигать плановых показателей прохождения выработок и обеспечивают безопасность работы в забое.

«Ключевыми показателями для клиентов при выборе проходческого оборудования являются совокупная стоимость его владения и время, необходимое для проведения работ, – комментирует директор по производству Corum Group Александр Дятлов. – Особенно это касается шахт с высоким коэффициентом крепости пород, где подготовительные выработки проводятся в основном буровзрывным способом с применением погрузочных машин. Мы создали машину, способную выполнять сразу две основные функции – бурения и погрузки».

Буропогрузочная машина БПР предназначена для погрузки горной массы, разрушенной буровзрывным способом, в вагонетки, на конвейер или в другие шахтные транспортные средства при проведении горизонтальных и наклонных горных выработок в шахтах, опасных по газу и пыли. Она представляет собой самоходную гусеничную тележку с бурильным модулем, погрузочным органом в виде пары нагребающих лап и скребковым конвейером. В основном БПР используется вместо проходческого комбайна на более крепких породах. Техническая производительность погрузки – 3 м3 в минуту, а скорость бурения – 48 метров/час.

При производстве БПР был внедрен целый ряд конструктивных инженерных решений, преимущества которых уже оценили шахтеры. Так, редуктор погрузочного органа с приводом 30 кВт и одной конической передачей обеспечивает высокую производительность и позволяет развивать большое усилие на нагребающих лапах. Для раздельного управления процессом бурения и погрузки установлены две независимые маслостанции, что снижает расход электроэнергии и повышает ресурс насосов за счет их более эффективного использования. Армирование скребкового конвейера полосами из износостойкой стали в 2-3 раза повышает срок его службы.

Важным является и тот факт, что БПР производства «Корум Свет шахтера» способна работать в шахтах с обводнением – благодаря гидравлическому приводу гусеничной тележки, тогда как в аналогичных машинах других производителей привод электрический и расположен снизу, что значительно ограничивает свободу их передвижения.
На «Корум Свет шахтера» позаботились и об удобстве управления техникой: рабочее место оператора установлено на машине и оборудовано электрическим и гидравлическим пультами управления, а это гарантирует машинисту безопасность при уборке горной массы.

Напомним, производство буропогрузочных машин БПР на заводе «Корум Свет шахтера» начали в 2016 году. Кроме шахты «Шерловская-Наклонная», еще одна БПР в погрузочном исполнении (без бурильного модуля) была отгружена шахтоуправлению «Обуховское», ДТЭК в сентябре 2016 года.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі