Драгоценный жемчуг — крайне популярная и одновременно очень редкая ювелирная изюминка

Драгоценный жемчуг — крайне популярная и одновременно очень редкая ювелирная изюминка

Что такое «Жемчуг»?

Жемчужина — это фактическая реакция на раздражитель внутри раковины моллюска. Образование жемчуга происходит, когда моллюск выделяет большое количество очень тонких концентрических слоев перламутра, по сути секрета - карбоната кальция (арагонита и конхиолина), который в конечном итоге покрывает слой за слоем раздражающее вещество, как искусственного происхождения, так и натуральное. 

Название «Жемчуг» (др. «женчугъ») впервые было зафиксировано в 1161 году на кресте Ефросиньи Полоцкой.

Искусственный жемчуг

Искусственно выращенный жемчуг, он же «культурный жемчуг» — это настоящий природный жемчуг, но который образуется внутри раковины живой устрицы при «посредничестве» человека. Когда искусственный элемент хирургически имплантируется(внедряется) в ядро ​​устрицы, устрица реагирует на раздражитель и начинает покрывать его гладкими слоями «драгоценного» перламутра. Спустя примерно 2-3 года, растущая жемчужина полностью покрывается восхитительным переливающимся веществом. 

95% всего жемчуга, реализовываемого сегодня, являются культивированными жемчужинами, за исключением конечно же старинных ювелирных изделий, которым более 70-90 лет.

Природный жемчуг

Натуральный жемчуг формируется естественным путем «дикими» моллюсками свободного выгула, обитающими в морях без какой-либо поддержки со стороны человека. Когда естественный раздражитель, такой как фрагмент раковины, чешуйка рыбы или какой-то паразит, оказывается внутри раковины устрицы или моллюска, он покрывается слой за слоем секретом, перламутром так, как покрывается он при искусственном культивировании на фермах. Песчинки не образуют жемчуга. Если бы песчинки было достаточно для раздражения, наше дно океана было бы засыпано миллионами натуральных жемчужин. Натуральный жемчуг в действительности очень редкий, главным образом из-за того, что моллюсков, образующих жемчуг, почти не осталось в доступных и известных районах ввиду активного вылова в 18-м и 19-м веках. Сегодня, натуральный природный жемчуг крайне редкая и дорогая диковинка, ведь только 1 из 10 000 диких устриц рождает его. Его проще всего обнаружить в раритетных выставочных ювелирных галереях.

Жемчуг в ювелирных изделиях

В отличие от драгоценных камней, добываемых на земле и под ней, жемчуг производит живой организм, и фактически само его существование является чудом живой природы. Официально он считается самым старым в Мире драгоценным камнем.

Ценность жемчужины в ювелирных изделиях определяется некоторым сочетанием блеска, цвета, размера, отсутствием дефектов поверхности и симметрией, которые подходят для рассматриваемого типа жемчуга. Среди этих атрибутов, с точки зрения ювелирной ценности, блеск является наиболее важным фактором, определяющим качество жемчуга, а соответственно и стоимость.

Тем не менее при прочих равных условиях, чем больше жемчужина, тем она ценнее. Крупные, идеально круглые жемчужины редки и высоко ценятся. Крупными и дорогими размерами считаются размеры от 12-20 мм и встречаются не так часто, как 6-8-9 мм собратья. Жемчужные каплевидные формы часто используются в подвесках и серьгах.

Жемчуг не требует дополнительной обработки и огранки, этот факт делает его очень удобным драгоценным атрибутом при создании украшений.

Так же хочется отдельно выделить украшения, в которых применен наш драгоценный камень, выращенный дикими моллюсками в свободных природных условиях. Это как правило раритетные ювелирные изделия, ценность которых в первую очередь определяется самим наличием в них этой природной, «свободной» изюминки.

___________________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі