Европейский лоукост Ryanair открывает первые рейсы из аэропорта «Харьков»

Европейский лоукост Ryanair открывает первые рейсы из аэропорта «Харьков»
Крупнейшая европейская авиакомпания Ryanair откроет рейсы из харьковского аэропорта. Об этом сообщили на пресс-конференции, которая состоялась 26 марта. Лоукост запустит два новых для Харькова направления. Уже в июне 2019 года самолёты начнут летать по маршруту Харьков-Краков (Польша), а в октябре — по маршруту Харьков-Вильнюс (Литва). Рейсы в оба города будут осуществляться дважды в неделю. Билеты уже продаются на сайте авиакомпании Ryanair.com.

Михал Качмажик, исполнительный директор Ryanair Sun, рассказал об обширных планах компании по развитию украинского рынка: «Мы рады, что Харьков стал третьим украинским аэропортом для Ryanair. В дальнейшем мы планируем связать Украину с 24 городами в 11 странах и перевозить в год 1,4 миллиона пассажиров. Харьковчане начиная с первых рейсов смогут ощутить преимущества нашей новой программы предоставления услуг клиентам, в которой мы уделяем особое внимание пунктуальности».

В честь начала сотрудничества компания предложила скидки на билеты в Краков в апреле и мае — до полуночи четверга (28 марта) их можно купить по цене от €14,99.

Ольга Павлонка, менеджер по продажам и маркетингу Ryanair в Центральной и Восточной Европе и на Балканах заявила: «Ryanair рад сообщить о расширении на украинском рынке и открытии направлений из международного аэропорта «Харьков». Это расширение позволит украинцам больше путешествовать и создаст дополнительные рабочие места».

«Открытие рейсов авиакомпании Ryanair из аэропорта «Харьков» — результат длительных переговоров. Впервые с Ryanair мы провели встречу ещё в 2010 году на форуме Routes, который проводился на базе нашего аэропорта. Именно этот момент стал отправной точкой в наших взаимоотношениях. Начало сотрудничества с Ryanair открывает большие возможности для расширения маршрутной сети харьковского аэропорта, ведь эта лоукост-авиакомпания является крупнейшим перевозчиком в Европе», — отметил Владимир Васильченко, генеральный директор компании-оператора Международного аэропорта «Харьков» «Нью Системс АМ», входящей в группу DCH Александра Ярославского.

«Нам приятно, что именно харьковский аэропорт был выбран такой значимой авиакомпанией для сотрудничества. До начала пресс-конференции мы уже пообщались с представителями Ryanair о дальнейших планах, так что надеемся, у нас впереди ещё много общих проектов,» — сообщила на пресс-конференции Юлия Светличная, председатель Харьковской областной государственной администрации.

Ирландская авиакомпания Ryanair — самый крупный европейский лоукост-перевозчик. Самолёты компании летают по более чем 1600 направлениям между 215 аэропортами 34 стран. В 2018 году услугами Ryanair воспользовались 139,2 миллионов пассажиров. Флот авиакомпании составляет более 450 воздушных судов.

Справочная информация
Международный аэропорт «Харьков» — один из ключевых инфраструктурных объектов Харькова. Инвестиции в его реконструкцию были предоставлены группой компаний DCH Александра Ярославского в рамках подготовки ключевых инфраструктурных объектов «первой столицы» к проведению Чемпионата Европы по футболу в 2012 году (Евро-2012). Инвестиции бизнесмена в проект, включая строительство нового аэровокзального комплекса и реконструкцию старого, составили свыше 107 млн долларов. Государство инвестировало сопоставимую сумму в реконструкцию принадлежащего ему аэродрома. Среди авиакомпаний, осуществляющих регулярные международные авиарейсы из Харькова, лидеры международных пассажирских авиаперевозок — Wizz Air, Turkish Airlines, Pegasus Airlines, LOT Polish Airlines, SkyUp Airlines, МАУ и многие другие.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі