ФГВФЛ обратится за разъяснениями к ВАСУ по выполнению решения о Укринбанк

ФГВФЛ обратится за разъяснениями к ВАСУ по выполнению решения о Укринбанк
Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратится в Высший административный суд Украины по официальному разъяснению о порядке и способа выполнения принятого им 31 августа 2016 решение по делу №826 / 1162/16 об отмене постановления НБУ об отнесении к категории неплатежеспособных ПАО «Укринбанк» сразу после получения от ВАСУ полного официального текста копии постановления. Ведь данное решение не предусматривает автоматического восстановления банковской лицензии и порядка восстановления деятельности ПАО «Укринбанк». Стоит заметить, что такой порядок не определен ни самими решениями, ни какими-либо предписаниями действующего законодательства Украины.

В то же время, соблюдая нормы действующего законодательства, во исполнение решения суда, Фонд готов передать контроль над сохраненными активами банка, но только легитимным представителям ОАО «Укринбанк», согласованным Национальным банком Украины, как того требует ч. 5 ст. 42 Закона Украины «О банках и банковской деятельности».

Процедуру осложняет и тот факт, что 14 июля были внесены изменения в Единый государственный реестр (ЕГР), в результате которых ПАО «Укринбанк» был переименован в ОАО «Укринком», а место расположения юрлица изменено с м. Киева на м. Северодонецк Луганской области . Обстоятельства, при которых в Единый реестр была внесена информация о переименовании юрлица и изменены его местонахождение, пока изучаются правоохранительными органами. По данному факту Фондом были поданы заявления в СБУ, ГПУ и НАБУ.

К моменту получения подтверждения от Национального банка Украины о согласовании им легитимных руководителей ПАО «Укринбанк» Фонд в период ожидания разъяснений порядка исполнения принятых по делам № 826/1162/16 и № 826/5325/16 судебных решений, продолжит выполнять функции по сохранению активов банка, как того требуют нормы Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», защищая интересы кредиторов и вкладчиков указанного учреждения.

Как известно, Фонд гарантирования обеспечивает вывод с рынка ПАО «Укринбанк» с 25 декабря 2015 года. Решение о введении временной администрации Фондом было принято после принятия Правлением НБУ постановления об отнесении банка к категории неплатежеспособных. Напомним, в соответствии со ст. 34 ЗУ «О системе гарантирования вкладов физических лиц», Фонд обязан начать процедуру вывода банка с рынка не позднее следующего рабочего дня после официального получения решения НБУ об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

В ходе осуществления процедуры выведения банка с рынка, Фондом было выплачено более 1780000000 грн. Выплаты гарантированной суммы возмещения вкладчикам осуществлялись за счет кредитных средств, привлеченных Фондом в Министерства финансов Украины. О дальнейших шагах, в том числе по возврату банком выплаченного вкладчикам гарантированного возмещения, будет оперативно сообщаться на официальном сайте Фонда.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі