Гендиректор Укроборонпрома уволил главу Антонова

Гендиректор Укроборонпрома уволил главу Антонова
9 июня гендиректор госконцерна "Укроборонпром" Айварас Абромавичус подписал приказ о прекращении полномочий президента ГП "Антонов" Александра Донца, сообщила пресс-служба концерна. Временным исполняющим обязанности назначен вице-президент по проектированию госпредприятия Александр Лось. Накануне комиссия "Укроборонпрома" завершила проверку "Антонова" и передала материалы по ее результатам в СБУ и Нацагентство по противодействию коррупции. Об этом сообщает издание UBR.

Проверка проводилась с 27 апреля по 22 мая 2020-го по поручению премьер-министра. В СБУ заподозрили руководство "Антонова" в "нанесении вреда национальным интересам Украины, связанного с бездействием, последовательными бессистемными управленческими действиями".

"По результатам проверки были выявлены многочисленные факты, свидетельствующие о неэффективном управлении госпредприятием; нецелевое использование объектов госсобственности; злоупотребления и нарушения со стороны руководства, которые могли привести к значительным убыткам государству и нанести существенный вред репутации крупнейшего авиапредприятия Украины", – говорится в сообщении.

Результаты проверки вместе с материалами о действиях руководства предприятия, содержащими признаки уголовных преступлений, переданы для дальнейшей оценки и расследования в правоохранительные органы. Акт проверки также направлен в комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, Кабмин и Офис президента.

Напомним, в 2019 году экспорт вооружения и услуг предприятий-участников "Укроборонпрома" составил $908 млн, что на 19% больше показателя 2018 года. Как сообщал Абромавичус, в 2020 году эти показатели должны еще больше вырасти.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі