Гражданство Мальты. Когда родители думают о будущем детей

Гражданство Мальты. Когда родители думают о будущем детей

Гражданство Мальты открывает множество возможностей. Это позволяет путешествовать по 165 странам мира в безвизовом режиме, кроме того, это государство с развитой экономикой является финансовым центром европы, входит в ЕС и Шенгенскую зону. Благодаря множеству государственных программ, гражданам Мальты очень комфортно живется как в самой республике, так и за ее пределами. Получить мальтийское гражданство можно за очень короткий период. Для этого необходимо приобрести или арендовать недвижимость, инвестировать в государственные облигации и внести взнос в Национальный фонд.


Что такое система обмена налоговыми данными?

Вывод бизнес-активности в оффшорные зоны позволяет значительно экономить на налогах. Но такое положение не устраивает многие государства, ведь в результате они теряют огромные суммы. В 2013 году в рамках организации экономической безопасности ОЭСР начали разрабатывать Common Reporting Standard (CRS). Речь идет стандарте, заставляющем все государства в автомотическом режиме проводить обмен информацией про финансовые операции и управление счетами граждан других стран. Ранее эта процедура осуществлялась по двустороннему соглашению и для того чтобы получить необходимую информацию, нужно было составить запрос, что делало процесс более длительным и сложным. В связи с этим большинство высоконалоговых стран направили все свои усилия на перевод обмена необходимыми данными в автоматическом режиме (без лишних запросов). Согласно единому стандарту отчетности необходимо собирать и предоставлять данные об индивидуальных счетах компаний, частных фондов и трастов, которые связаны каким-либо образом с “подотчетными лицами”. Например, последние являются совладельцем самой корпорации либо “пассивной нефинансовой структуры”, которая контролирует корпоративные счета. Также государство обязано предоставить информацию о финансах физлиц, являющихся налоговыми резидентами страны.

Собирать и передавать данные для дальнейшего обмена с другими странами-союзниками обязаны все финансовые организации. К ним относятся:

  • банки;
  • инвестиционные структуры;
  • брокерские компании;
  • некоторые страховые.

Все вышеуказанные структуры обязаны передать сведения государственному налоговому органу, а тот, в свою очередь, налоговикам государства, чьим гражданином является налоговый резидент. На данный момент соглашение подписало более 100 стран, в том числе и известные оффшорные юрисдикции. Для обмена собираются следующие данные:

подробная информации о лице, которое контролирует “подотчетный счет” — ИНН, адрес, полное имя, место и дата рождения, в каком банке открыт счет, сфера деятельности. Если же речь идет о корпорации, то вся вышеуказанная информация (ФИО, ИНН, адрес регистрации) собирается о каждом лице, имеющим право на управление средствами компании;

  • номер или иной идентифицирующий признак “подотчетного счета”;
  • информация об учреждении, где был открыт счет;
  • финансовый отчет — доходы от коммерческой деятельности и инвестиций, баланс, валюта.

Нужно отметить что по стандартам CRS привязку делают к налоговому резидентству лица, а не к гражданству. В большинстве стран о существовании иностранных счетов необходимо сообщать, а также подавать отчет об осуществленных переводах, если отказались от предоставления данной информации, то это может повлечь за собой штрафы и даже уголовную ответственность. Система автоматического обмена делает все движения финансов прозрачными, а также позволяет выявить контролируемые иностранные компании, к какой бы сфере бизнеса они не относились.

Лучшие страны для налогового резидентства

Для обеспечения безопасности и избежать штрафных санкций рекомендуется выбрать один из следующих вариантов. Перевести активы в страну, которая отказалась от предоставления данных в государство вашего налогового резидентства. Закрыть иностранные счета или же сменить налоговое резидентство. Последний вариант избавит от отчетности и может стать очень выгодным для бизнеса, ведь в некоторых государствах предусмотрена нулевая ставка на иностранные доходы.

Сегодня для налогового резидентства чаще всего выбирают следующие страны:

  1. Мальта. Оформить паспорт в этом государстве можно за инвестиции. Минимальный размер составляет на менее 880 евро, при этом 650 — безвозвратный вклад в Фонд развития республики, а 150 — инвестиции в ценные бумаги, продать которые можно через 5 лет. Резиденты должны проживать в этой стране не менее 183 дней в году. На Мальтах нет налога на пассивный доход.
  2. Кипр. Еще одно любимейшее место многих бизнесменов, а все благодаря нулевой налоговой ставке на пассивные доходы. Правда, в этом случае чтобы получить гражданство необходимо инвестировать 2 миллиона евро. Через 3 года можно продать эти инвестиции. При этом в распоряжении должно оставаться имущество стоимостью минимум в 500 тысяч евро. Чтобы стать налоговым резидентом этого государства достаточно проводить в нем всего 2 месяца в году.
  3. Монако. Главное достоинство этого крошечного государства — отсутствие налога на доходы физлиц. Здесь, чтобы стать налоговым резидентом необходимо иметь в распоряжении жилье и на счету минимум 2 млн евро. Также органы пристально следят за тем, чтобы налоговые резиденты находились на территории страны минимум 183 дня в год.
  4. Швейцария. Эта страна интересна фиксированным налогом на общемировой доход, который составляет 250 и 400 тыс. франков для лиц являющихся гражданами стран входящих в ЕС и нет, соответственно. Вообще экономика Конфедерации является одной из самых либеральных в мире и полностью соответствует федеративному устройству государства. Система налогообложения здесь осуществляется на 3 уровнях — федеральном, кантонов и муниципалитетов. Причем каждая административно-территориальная единица самостоятельно определяет размер взносов. Таки образом, в некоторых кантонах налоги могут быть выше, чем в Германии, а в других — минимальны, что очень привлекает бизнесменов. Но нужно заметить, что в большинстве случаев, общая налоговая ставка не превышает 25%, что значительно ниже, чем во многих странах ЕС. Также в Швейцарии действует система единовременного налогообложения, где сумма взноса зависит не от прибыли, а расходов. Таким образом физлицо не обязано декларировать доходы, активы находящиеся на территории страны или за ее пределами. Размер налогов в этом случае определяется в процессе переговоров с правительством кантона, где собирается проживать налогоплательщик. Это требует некоторых дипломатических навыков, поэтому вести дела должны квалифицированные юристы.
  5. Латвия. очень привлекательна для многих бизнесменов низкими ставками налогов — 15% для юрлиц и 23% для физлиц. Также здесь отсутствует законодательство о КИК (контролируемые иностранные компании). Чтобы стать резидентом этой страны необходимо находиться на ее территории минимум 183 дня в году.

Выбрать оптимальную программу и оформить гражданство вам поможет наша организация. У нас работают квалифицированные юристы, которые проконсультируют по любому вопросу и помогут дельным советом.

Андрей Бойко, СЕО Эмиграционный центр GARANT.

+79584983286 (WhatsApp)

+380507208271 (Telegram)

andrey.boyko@garant.in

vcgarant.com
_______________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі