IBI-Rating обновило индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО «АПЕКС - БАНК»

IBI-Rating обновило индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО «АПЕКС - БАНК»
Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО «АПЕКС - БАНК» на уровне 4+ (высокая надежность).

Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов отражает положительную репутацию ПАО «АПЕКС - БАНК». В течение анализируемого периода IBI Rating не выявило существенных претензий со стороны клиентов к работе Банка. Банк своевременно выполняет свои обязательства и регулятивные требования и, по мнению рейтингового агентства, может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. ПАО «АПЕКС - БАНК» стабильно поддерживает необходимый размер средств на корсчете в НБУ, однако объем и удельный вес высоколиквидных активов находится на низком уровне и не покрывают в полном объеме текущие обязательства. Вместе с тем, капитализация Банка находится на высоком уровне, а качество собственного и регулятивного капиталов остаются хорошими. Также IBI-Rating отмечает рост просроченной задолженности в течение января июня 2013 года, однако ее удельный вес пока незначителен. Уязвимость к кредитному риску повышает существующую зависимость Банка от финансового состояния отдельных заемщиков, что может оказывать давление на ликвидность и капитализацию Банка. Определенный риск несет наличие концентрации ресурсной базы по основным кредиторам, тем самым ограничивая финансовую гибкость Банка и повышая риск ликвидности. Кроме того, наблюдается значительный объем межбанковских ресурсов в обязательствах Банка, однако существенной зависимости от них нет. В целом по результатам работы в I полугодии 2013 года деятельность Банка была прибыльной, показатели эффективности деятельности, хотя и несколько снизились, однако остаются на достаточном уровне.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков, успешное выполнение стратегического плана развития. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: снижение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, снижение показателей эффективности деятельности, а
также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «АПЕКС - БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010 2012 гг. и за I полугодие 2013 года, плановые показатели деятельности на II полугодие 2013 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі