История возникновения микрокредитов

История возникновения микрокредитов

Сегодня речь пойдет об истории возникновения такого понятия, как микрокредиты.

Всем известно, что в наше время микрокредитование набирает все большую и большую популярность, в первую очередь, благодаря простоте и скорости оформления. С появлением данного типа услуг, у людей появилась возможность в сжатые сроки и без сбора лишних документов получить необходимую им сумму денег в кредит. При чем у них нет необходимости лично общаться с кредитором либо же разъяснять куда и на что пойдут деньги.

Как же появилось и развивалось данное направление, и кто был его основателем? В этой статье вы найдете ответы на данные вопросы и сможете получше узнать историю микрокредитования.

Основание и развития микрофинансирования припадает на конец ХХ столетия. Основателем данной услуги является бангладешский банкир, профессор экономики Мухаммад Юнус.

Мухаммад родился в деревне Батуа (нынешняя территория Бангладеша) в семье ювелира и был третьим ребенком в семье. Закончив школу, он поступил в колледж Читтагонга, а с 1957 года обучался в Даккском университете на экономическом факультете.

После окончания обучения Юнус в качестве ассистента начал работать с известными экономистами Нурулом Исламом и Рехманом Собханом. Некоторое время читал лекции в колледже Читтагонга, а также открыл свою прибыльную упаковочную компанию. В 1965 году выиграл грант на обучения в США в университете Вандербильта, где проучился до 1971 года. С 1970 по 1972 года преподавал экономику в университете штата Теннеси, а после – в университете Читтагонга.

Материал по теме микрокредитов: Рейтинг МФО - лучшие онлайн кредиты в Украине на сайте https://topcredits.com.ua/.

Начало создания проекта по микрокредитованию пришлось на середину 70-х годов, в то время как Юнус (по официальной версии) вернулся к себе на родину в Бангладеш. Там он посетил одну из деревень, страдавших от бедности, главной причинной которой были ростовщики. Дело в том, что они выдавали крестьянам кредиты с огромными процентами и на безумно маленький промежуток времени. Люди просто не успевали реализовывать эти деньги на рынках, и, в конечном итоге, им приходилось отдавать кредиторам собственный товар за бесценок. Что касается обычных банков, то они предпочитали давать деньги в кредит более богатым людям, с уверенностью того, что те смогут вернуть им долг.

Мухаммад Юнус обнаружил, что, если дать этим людям в долг небольшие суммы денег, то они смогут значительно улучшить жизнь бедных крестьян.

Тогда он решил провести эксперимент. Мухаммад выбрал десять женщин и дал им кредит суммою 27$ для развития бизнеса (крестьянки занимались производством бамбуковой мебели). Данная сумма полностью покрывала все расходы на приобретение материалов. Мебель производилась и реализовывалась в очень короткие сроки, поэтому у Юнуса не было проблем с возвращением своих денег, а дело оказалось достаточно прибыльным для обеих сторон. Тогда Мухаммад решил продолжать данное направление и стал выдавать кредиты небольших размеров под меньшие проценты и сроком больше, установленных ростовщиками. Единственным условиям оставалось то, что крестьяне должны реализовывать эти деньги на вложение в бизнес.

Ростовщики и кредиторы откровенно насмехались над идеей Юнуса, но концепция оправдала себя. Крестьяне, получив возможность реализовывать полученный кредит на более длительные промежутки времени и получать реальную прибыль, смогли улучшить свое финансовое положение и отдавать долги без задержек. А уровень невозврата микрокредитов у Юнуса составлял не более 3%, что, сравнивания с другими займами, было очень хорошим показателем.

Таким образом и было создано микрокредитование.

Через некоторое время Мухаммад Юнус, полагаясь на проверенную собственную концепцию, создал в Бангладеше Grameen Bank. В данном банке все основывалось лишь на доверии, но, тем не менее, более низкого процента по невозвратам нет ни у одного банка, а в 2006 году Юнус получил Нобелевскую премию мира за данную концепцию.

Идея продолжала развиваться, и на данный момент кредиты можно брать не только для создания бизнеса, но и на свои личные потребности, а условия выдачи кредита зависят от самой микрофинансовой организации.


_______________________________________


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі