Итоги XVI FMCG Industry Forum, 20-21 октября 2016г, Киев

Итоги XVI FMCG Industry Forum, 20-21 октября 2016г, Киев
20-21 октября 2016 г. в Киеве прошел XVI ежегодный FMCG INDUSTRY FORUM, который собрал на своей площадке ритейлеров, поставщиков и дистрибьюторов FMCG-товаров в Украине.

В рамках мероприятия обсуждались такие ключевые вопросы, как поставки FMCG-товаров, специфика сотрудничества с ключевыми ритейлерами, лучшие инструменты повышения продаж, популяризация брендов и поиск партнеров для производства и поставок Private Label, экспортные возможности украинских FMCG-товаров, лучшие стратегии построения продаж и наращивания доли рынка в текущей экономической ситуации.

Организатором мероприятия выступила компания Митинг Поинт Украина (Meeting Point Ukraine).

Форум прошел при поддержке партнеров:

Генеральный партнер форума: Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)
Партнер форума: Адвокатская фирма "Династия"
Партнер форума: Торговая бизнес сеть
Призовой партнер форума: Страховая компания UNIQA
Партнер форума: УСПП
Алкогольный и винный партнер: Баядера Групп
Информационными партнерами выступили: Logist.FM, Журнал БРУТТО, All Retail, prnews.io, журнал Упаковка, PACKINFO.COM.UA, Мир Упаковки, Мир Продуктов, Американська торговельна палата в Україні, Food UA, Kompass Ukraine (www.kompass.com).

Открыла форум Анна Поддубная, партнер Адвокатской фирмы «Династия». В своем докладе Анна Поддубная отметила, что конкуренты в сфере ритейла с каждым годом придумывают все более креативные и изощренные способы атаки. Такие как имитация слияния, имитация нападения, имитация общественного давления с помощью СМИ и митингов, автоподлог, ликвидация компаний с помощью фискальных органов, воздействие с помощью правоохранительных органов. Советы юристов: главный способ защиты - это честное ведение бизнеса, чтобы у оппонентов не было ни единого шанса бросить тень на репутацию компании.

О требованиях рынков Центральной и Восточной Европы, ожиданиях ведущих европейских ритейлеров, о Private Label на европейском рынке потребительских товаров перед присутствующими выступил Антуан Боннель, соучредитель и управляющий директор французской компании Wabel.

Хенрик Данусевич, Президент ассоциации торговцев Латвии, советник Европейской Комиссии и Европейского комитета по экономике и социальным вопросам поделился с присутствующими информацией о крупнейших сетях Прибалтики и их заинтересованности в украинских товарах, поделился примерами построения предложений от производителей для сетей, причинами неудачных ценовых предложений, условиями поставок и оплаты товаров.

В секции «Экспортные возможности украинских товаров» о создании собственного бренда и продвижении его на зарубежные рынки говорил сооснователь ТМ «Мед вид дидуся» Константин Романец. Об экспорте украинских товаров, качестве продукции и конкурентной среде, системном подходе при организации экспорта, достижениях вывода собственных торговых марок в страны ближнего зарубежья выступили и последующие спикеры Николай Скрипник, руководитель направления Private Label корпорации S.Group и Елена Безносюк, экспорт менеджер группы компаний OVOSTAR UNION.

Обсуждали на форуме и быстрый старт новых объектов как части стратегии бизнеса. Своим опытом с аудиторией поделился Александр Стенькин, заместитель директора по управлению опытом клиентов компании Watson Украина.

Компания Nielsen Украина в лице спикеров Елены Архипчук и Юрия Лищука представила интересный аналитический доклад о FMCG-рынке Украины и особенностях поведения потребителей в Украине и Европе (опасениях, экономии, желании тратить, влиянии ценового фактора на выбор товара и места покупок, уровне лояльности к брендам и к товарам под СТМ, промо, которого ждет покупатель).

Сергей Азовцев, руководитель департамента развития бизнеса ООО «Торговая бизнес сеть» в своем докладе остановился на Torgbiz supply network platform: спрос-ориентированные сети поставок как мировой тренд в оптимизации Supply Chain.

Консультационная программа ЕБРР

В рамках конференции выступили и представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Они рассказали, как консультационная программа поможет увеличить конкурентоспособность компании и выйти на европейский рынок.

Как консультации европейских специалистов способствуют развитию бизнеса на практике, рассказал один из участников программы - генеральный директор компании «Мономах» Богдан Барабаш.

Как рассказал Богдан Барабаш, на протяжении двух лет компания «Мономах» вместе с консультантом работала над документом Business Development Plan. Он предусматривает написание стратегии по развитию компании на 1 год, затем на 3 и 5 лет. Такая стратегия включала рассмотрение каждого подразделения предприятия (финансы, производство, управление персоналом, маркетинг), чтобы в дальнейшем найти сильные и слабые стороны компании. По результатам проведенного анализа и определялись направления для дальнейшего развития.

Самыми главными проблемами украинских компаний на пути к рынкам ЕС консультанты ЕБРР определили: низкую культуру производства, недостаточную сертификацию предприятий, качество продукции. Также было отмечено, что надо интегрировать качество во все процессы бизнеса, начиная с производства и заканчивая социальной ответственностью компании перед обществом.

В завершение форума прошли круглые столы - секция о практических и современных решениях, позволяющих улучшить свой товар и организовать его продвижение и продажи. Одновременные рабочие группы по разработке идей, представляли экспертизу по одной тематике. Модератор и эксперты каждой рабочей группы давали профессиональную консультацию и участвовали в разработке новой идеи для решения конкретной маркетинговой задачи.

По отзывам участников, форум получил высокие оценки. Участники выразили благодарность организаторам за предоставленную эффективную площадку для обмена мнениями и опытом; вопросы, поднятые на форуме, были признаны нужными и актуальными, а выступления спикеров названы полезными и информативными.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі