Кабмин предлагает иностранцам оформить электронное резидентство

Кабмин предлагает иностранцам оформить электронное резидентство
Кабмин запускает экспериментальный проект по электронному резидентству. Эксперимент стартует уже с 1 июля этого года и продлится до 1 июля 2022 года. Соответствующий проект постановления 25 июня приняли на заседании Кабинета министров Украины. Документ был принят с днем на доработку технико-юридических правок.

Это означает, что в ближайшее время иностранцы смогут удаленно вести бизнес в Украине и будут иметь упрощенный доступ к административным услугам. Об этом сообщает издание UBR.

В ближайшее время граждане других стран смогут получить:

- украинскую квалифицированную электронную подпись;
- регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов;
- возможность открыть онлайн счет в украинском банке.

Ответственным за электронное резидентство будет Министерство трансформации, оно должно определить государства, которых граждане могут участвовать в эксперименте.

Согласно принятому документу, е-резидент – совершеннолетний иностранец или лицо без гражданства, информация о котором внесена в систему "Е-резидент", и который в установленном порядке получил соответствующие электронные доверительные услуги, в том числе, средство квалифицированной электронной подписи с целью его использования во время получения электронных услуг.

Получение статуса будет платным. В скором времени стоимость высчитают в Минцифры. Деньги будут перечисляться на счета ГП "Дія".

Получить статус резидента можно будет через интернет. Заявление о желании получения статуса е-резидента и вся коммуникация с желающим получить такой статус должен вестись на английском языке.

"Установить, что получение статуса электронного резидента не дает никаких преимуществ касательно пребывания на территории Украины и пересечения государственной границы Украины, получения разрешения на временное или постоянное проживание в Украине, получения гражданства, признание беженцем или лицом, которое требует дополнительной защиты, в сравнении с другими иностранцами и лицами без гражданства в соответствии с законодательством", – говорится в принятом постановлении.

На заграничные дипучреждения Украины, которые находятся в стране постоянного или временного проживания лиц, заинтересованных в получении статусу е-резидента, возлагается функция идентификации таких людей, а также другие функции, утвержденные соответствующим Порядком.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі