Как выбрать стиральную машину для дачи

Как выбрать стиральную машину для дачи

Современный гомо сапиенс давно и основательно окружил себя высокотехнологичными, многофункциональными устройствами и приборами, которые скрашивают досуг, упрощают процесс стряпни на кухне, работу по дому. Не обошла бытовая техника с электроникой и загородный дом для отдыха, так как привычка пользоваться благами цивилизации не оставляет человека даже на природе. 

Всегда иметь под рукой свежее белье и чистую одежду позволит стиральная машина на даче. Вот только не каждый агрегат подойдет для этой цели, если коттедж не оснащен системой водоснабжения и водоотведения. А если нет возможности подключить электроприбор к водопроводу, канализация отсутствует? Принести в жертву гигиену или, засучив рукава, долго и печально вести неравный бой с грязными вещами? Вовсе нет! Нужно правильно оценить текущую ситуацию и выбрать подходящую модель «прачки». О том, как это сделать, пойдет речь далее.

Также может быть интересно как заменить тэн на стиральной машине самостоятельно - gayka.com.ua/kak-zamenit-ten-v-stiralnoj-mashine 

С чего начать выбор стиральной машины для дачи

Если проживание на «ранчо» предполагается длительный период, а в домике присутствует централизованная подача воды, то приобрести можно любое устройство. В этом случае, все зависит лишь от финансовых возможностей и пожеланий владельца. 

Обратите внимание! Нет смысла покупать дорогую многофункциональную модель, когда посещение загородного участка осуществляется несколько раз в году на пару дней.

Разработчики бытовой техники не обошли вниманием потребителей, чьи дома не столь комфортны в плане коммуникационных инженерных систем. Они создали стиральные машины для дачи, требующие лишь наличия действующей электросети и водоотведения. Наполнить же бак можно из скважины, проведенной в постройку, или залить вручную. Остается определиться с техническими характеристиками, отвечающими требованиям к габаритам оборудования и функциональному набору.

Основные актуальные показатели, которые стоит учесть:

  • аппарат компактных размеров проще транспортировать;
  • большая мощность электротехники окажет существенную нагрузку на сеть;
  • энергосберегающий тип устройств позволит сэкономить киловатты;
  • величина бака особенно важна, когда его наполнение требует физических усилий (вручную). 


Классификация стиральных машин для деревни, дачи

Технический прогресс подарил нам две группы бытовых приборов, заменяющих ручную чистку текстильных изделий. Каждая имеет свои особенности, преимущества и недостатки. О них и поговорим, чтобы купленная стиральная машина для дачи не разочаровала своего владельца в дальнейшем. 

Машина-автомат

Это оборудование еще называют барабанным, так как его работа основана на вращающемся баке с поперечными планками на внутренней поверхности. В него закладывается белье. Запускается соответствующая программа, включающая в себя полный цикл удаления загрязнений:

  • с водой подается стирающее средство;
  • тэн нагревает содержимое бака до указанной температуры;
  • емкость полощет вещи в горячем/теплом мыльном растворе;
  • отработанная жидкость сливается, и на больших оборотах идет отжим;
  • бак заполняется чистой водой для полоскания несколько раз;
  • завершающий слив и финальный отжим. 


Чтобы стиральная машина-автомат для дачи работала без сбоев, важно наличие достаточного давления в системе водоподачи. В противном случае, «умный» агрегат сообщит об ошибке и заблокирует программу до момента ее устранения. То есть, когда имеют место частые перепады давления, или отсутствует централизованное водоснабжение, следует воспользоваться альтернативным вариантом. Например, дополнительно установить гидробак выше устройства, или купить программный комплексный аппарат с резервуаром.

Важно! По типу загрузки «автопрачки» могут быть вертикальные и фронтальные. Последние отличаются небольшой занимаемой площадью, не требуют дополнительно места рядом для открытия дверцы – вещи помещают через верх.
 

Активаторные стиральные машины

Такие модели относятся к числу полуавтоматических, так как не поддерживают функцию отжима. Они тоже имеют гидроемкость, но твердо фиксируемую, а круговорот содержимого обеспечивает ребристый диск внутри. Такая бытовая техника нуждается в источнике электропитания, а воду придется заливать вручную, добавляя порошок или гель. Функционал не отличается разнообразием и предусматривает только удаление грязи и автоматическое отключение. Полоскание выполняется повторным циклом с чистой водой. Избавиться от излишков влаги придется либо, выкручивая белье, либо, используя отдельно центрифугу. 

Преимущества стиральной машины для дачи:

  • возможность добавлять загрязненные вещи, порошок на любом этапе стирки;
  • меньше времени занимает один цикл;
  • контролируемый расход воды;
  • невысокая цена.


Виды стиральных машин для деревни, дачи

Рассмотрим наиболее подходящие варианты «дачных прачек», исходя из ограниченных условий цивилизации загородного отдыха. Они обеспечат своим владельцам чистые рубашки, кофты, брюки, постель в любой момент.

Автоматизированные модели

Даже если в усадьбе есть только колодец, но техническое помещение дома позволяет выделить под оборудование значительную площадь, то стиральная машина-автомат для деревни с резервуаром станет надежным помощником.
Программный комплексный аппарат заполняет рабочий бак водой из вмонтированной, или отдельно стоящей, емкости. Она может быть подключена к водопроводу или работать автономно. Слив также имеет альтернативу канализации – специальный контейнер. 

Примечательно, что объемной акваканистры хватает на несколько полных циклов. Но надолго не стоит оставлять воду – она застаивается и придает неприятный запах вещам. 

Полуавтоматы

Как говорилось выше, активаторные устройства лишь прокручивают белье в горячей воде с порошком, а реле выключает его по истечению указанного времени. Отжимать его вручную – неблагодарная работа. Другое дело, когда стиральная машина для дачи без водопровода доукомплектована центрифугой. Она может идти отдельно или быть интегрированной в изделие.

Большим плюсом такого приобретения является ее низкая цена. При этом пользоваться удобно, как в условиях города, так и в самых глухих местах, где есть электричество и любой источник воды (кран, колодец, река). 

Самый бюджетный вариант «прачечной на выезде» – маленькая стиральная машина для дачи. В народе ее ласково называют малюткой, так как ее можно легко переносить одному человеку. Но КПД мини-труженицы ненамного ниже обычной, при ее-то 20-литровом баке! И хотя зимнюю куртку или плед запустить в устройство не получится, но простыню, платье, ветровку привести в порядок можно.

Особенности подогрева стиральных машин

Температура воды при очистке текстильных изделий крайне важна, а порой, имеет решающее значение для результатов проведенной процедуры. Постельное белое белье, например, лучше стирать в горячей воде, а шерстяные изделия будут безвозвратно испорчены даже уже при 40 градусах. Производители современной бытовой техники оснастили автоматические модели функцией подогрева воды. Стиральная машина для деревни, городской квартиры, предприятия имеет несколько программ, специально разработанных под отдельные виды тканей.

Полуавтоматы в большинстве своем лишены этого пункта технических характеристик. Но не все так безнадежно, и найти «прачку» в этой категории товара, «умеющую» греть воду, все же можно. Отдельные модели могут подключаться к водопроводу, исключая ручной труд на этом этапе.

Полезные советы по приобретению стиральной машины на дачу

Если у вас нет опыта в выборе такого рода оборудования, мы позволим себе дать несколько полезных рекомендаций, чтобы вы могли купить стиральную машину для дачи с максимальной выгодой. 

1.  Попросите консультанта торгового зала ознакомить вас с ассортиментом устройств, подходящих для использования в загородном жилье. Сопоставив функционал продукции и условия проживания за городом, вы сможете принять единственно верное решение.
2.  Не стоит соблазняться широкой функциональностью, которая «влетит в копеечку», а по факту в деревне окажется бесполезной. Например, сушка вещей.
3.  Хлипкая электросеть дачных кооперативов с трудом выдерживает мощное напряжение – высокие обороты отжима, кипячение, приведут к лишним тратам за оплату электроэнергии. А то и оставят вас с соседями без света.
Учитывая приведенные рекомендации, определяться с решением будет проще. Есть все шансы совершить удачное приобретение.

_____________________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі