Как заменить сливной шланг в стиральной машине

Как заменить сливной шланг в стиральной машине

Как правило, день стирки заранее отмечался в календаре, и отнимал практически у всех домочадцев законные выходные. В силу несовершенства тогдашней техники, процесс был непростой, многоэтапный. С появлением стиральной машины нового поколения все трудоемкие работы были автоматизированы. Наши усилия свелись к минимуму: заложить вещи, включить один из множества предлагаемых режимов, и по окончании цикла вынуть чистое, отлично выполосканное, почти сухое белье. 

Сливной рукав: назначение, виды, размеры

Вместе с автоматикой и оптимальной конструкцией СМА получили непростое техобслуживание и недешевый ремонт многочисленных узлов, механизмов, отдельных деталей. В этом обзоре мы остановимся на том, как поменять сливной шланг на стиральной машине. Но если вас к примеру заинтересует как почистить стиральную машину, информацию вы можете найти здесь - odessa-remont.com.ua/kak-pochistit-baraban-stiralnoj-mashinyi-ot-nakipi 

Основным материалом, из которого изготавливаются эластичные трубопроводы для организации стока воды, является полипропилен. Единственная функция рукава - отвод в канализацию воды, использованной в рабочем цикле. Рынок изобилует предложениями и при необходимости потребитель может приобрести:

  • стандартные изделия, длиной от одного до пяти метров с возможностью наращивания;
  • телескопические – совместимые практически со всеми современными агрегатами. В сложенном состоянии длина 0,6 м, в растянутом – до 2,0 м, они хуже переносят вибрацию, часто засоряются и разрушаются;
  • сливной рукав в модульной бухте до 50 м. Длина каждого модуля до полуметра. При необходимости всегда можно отрезать участок необходимой протяженности. 

Важно! При подключении машины к канализации или замене изношенной детали, следует помнить, что чем короче путь, тем меньше вероятность возникновения в нем засоров. Максимально допустимым расстоянием от машины до стационарного канализационного трубопровода считается 3,5 м.

Как заменить засорившийся или пришедший в негодность трубопровод

Перед тем, как снять сливной шланг со стиральной машины, следует выполнить несколько простых манипуляций. Для начала, подготавливаем СМА к ремонту:

  • отключаем от электропитания;
  • снимаем подающий воду рукав или, если его длина позволяет фиксировать корпус в нужном для ремонта положении - перекрываем подачу воды;
  • избавляемся от остатков воды в рабочем баке – сделать это можно через дренажный фильтр, либо с помощью шланга экстренного слива воды, который есть, например, у аппаратов Samsung;
  • отсоединяем слив от канализации.


Для сборки-разборки нам понадобятся плоскогубцы, отвертка с набором бит разной конфигурации.

Полезно! Чтобы избежать проблем при обратной сборке, перед тем, как разобрать машину, фиксируйте с помощью фото или видеосъемки изначальное положение деталей, а затем и свои поэтапные действия. 

Дальнейший порядок работ зависит от марки агрегата, поскольку даже в пределах одного бренда встречаются неординарные конструктивные решения. Мы объединили некоторые марки машин с горизонтальной загрузкой в группы с аналогичными параметрами и наметили краткий план действий для каждой из них.

1.  Замена сливного шланга стиральной машины LG, а также Bekо, Samsung и др. 

Доступ к рукаву слива в этих стиралках осуществляется через днище. Иногда низ бывает открытым, либо съемная панель удерживается винтами. Для начала, уложите машину на бок, подложив под нее что-нибудь мягкое, чтобы не повредить отделку корпуса. С помощью плоскогубцев необходимо разжать хомут, фиксирующий слив на патрубке, и снять шланг, предварительно освободив его от креплений внутри машины.

2.  Zanussi и Electrolux.

В этих брендах к креплению сливного шланга стиральной машины доступ можно получить путем демонтажа задней стенки корпуса СМА. Деталь извлекается из фиксирующих ее зажимов, после чего проводятся такие же манипуляции с хомутом, обжимающим рукав слива вокруг патрубка фильтра.

3.  Немецкие бренды отдают предпочтение наиболее сложному, фасадному доступу. До того, как заменить сливной шланг автоматической стиральной машины, придется изрядно повозиться. Снять для ремонта переднюю крышку необходимо в машинах таких производителей, как Siemens, Bosch, AEG. Вынимается загрузочный лоток, отделяется нижняя панель. Удаляется хомут фиксации и демонтируется манжета загрузочного люка. Далее освобождаются места крепления передней крышки к корпусу. После отсоединения механизма блокировки замка, панель полностью снимается движением вверх и на себя. Далее нужно также ослабить хомут и вынуть слив.

На вопрос, как от стиральной машины-автомата отсоединить сливной шланг, конструкция которой предусматривает вертикальную загрузку, можно ответить однозначно – так же, как и для других автоматов. Разница лишь в том, что доступ к хомуту, удерживающему рукав на патрубке фильтра, открывается путем демонтажа боковой панели корпуса.

Полезно! Альтернативой замены шланга, при условии его механической целостности, может стать очистка от образовавшегося засора. Чистка должна производиться тонким кевларовым тросом с небольшим ершиком на конце. Его необходимо несколько раз пропустить через рукав в обоих направлениях, затем промыть в проточной воде.

Проблема в том, что для очистки слива также понадобится отсоединить его от машины. Небольшая стоимость этой детали оправдывает замену этого элемента, тем более, если СМА на момент ремонта эксплуатируется 3-5 лет и более. 

Особенности монтажа сливного рукава

Отвод грязной воды осуществляется через сливной шланг двумя способами – по временной схеме и стационарно. В первом случае всякий раз перед стиркой шланг в жестком кронштейне крепится на краю ванны или мойки. Во втором - конец слива фиксируется в специальных приспособлениях, соединяющих машину и канализацию постоянно. Если рассуждать с точки зрения износа рукава, то здесь временная схема проигрывает – постоянная подготовка машины к работе приводит к более быстрому разрушению полимерной оболочки. Естественно, что более удобен второй вариант, но к первому иногда приходится прибегать из-за отсутствия возможности осуществить стационарное подключение.

На самом деле, в процессе решения основной проблемы - как заменить сливной шланг на стиральной машине, возникает масса сопутствующих вопросов. Например, нужно ли устанавливать дополнительный обратный клапан на слив? Вы замечаете, что самый длинный цикл стирки затягивается? Машина постоянно подкачивает воду? Качество стирки оставляет желать лучшего? Все эти признаки могут означать, что в конструкции вашего агрегата не предусмотрено устройство, благодаря которому устраняется сифонный эффект и без клапана наладить ее работу не получится.

Проще решается проблема удлинения слива. Для этой процедуры знания о том, как заменить сливной шланг стиральной машины не понадобятся, достаточно будет нарастить участок нужной длины. Но стоит помнить о том, что любое соединение – это потенциальная угроза протечки. Если есть возможность, нужно заменить его на новый, цельный, большей длины, и не забыть поднять верхнюю точку изгиба на расстояние 0,6 м от пола.

Как избежать ошибок при ремонте СМА

Чтобы замена сливного шланга стиральной машины прошла штатно и не спровоцировала протечек и других проблем с дорогостоящими блоками агрегата, нужно следовать советам специалистов, которые рекомендуют:

  • дождаться завершения программы, если проблема со сливным шлангом возникла во время стирки. Убедиться в том, что дверца люка разблокирована, разгрузить барабан и только после этого отключить агрегат от коммуникаций для последующего ремонта;
  • закрепить элементы коммуникаций на корпусе таким образом, чтобы они, во-первых, не мешали работам, а во-вторых не позволяли остаткам воды выливаться в процессе ремонта;
  • при демонтаже и обратной сборке внимательно отнеситесь к количеству и расположению крепежных деталей и прокладок, чтобы после установки сливного шланга стиральной машины избежать повторной разборки;
  • запомните, или сфотографируйте конфигурацию шланга в рабочем состоянии, поскольку в некоторых моделях могут использоваться Г-образные рукава. Если вам не удалось найти аналогичную деталь, установите наконечник аналогичной формы.


И еще один момент: качество шлангов, предлагаемых торговыми точками, разное, до безобразия. Чтобы понять уровень предлагаемого изделия, нужно руководствоваться несколькими критериями. Желательно проверить, насколько плотно он садится на отводной патрубок. Слишком тугие могут повреждаться при установке, а уплотнить посадку всегда можно, сильнее затянув хомут на шланге

Важно! Если кроме рукава вам необходимы другие детали, приобретать их лучше у одного, проверенного продавца, причем отдавать предпочтение оригинальным, фирменным изделиям. 

И последнее – цена. Поверьте, качество далеко не каждого дорогостоящего оборудования соответствует его высокой цене. Это же касается и деталей к нему. Лучшим способом избежать как минимум конфуза, а как максимум фиаско, в деле замены сливного шланга стиральной машины – обратиться за помощью к знающему и опытному профессионалу.

Подробнее...

______________________________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі