Какие бывают типы камер видеонаблюдения?

Какие бывают типы камер видеонаблюдения?

Большой выбор оборудования для видеонаблюдения может поставить в тупик покупателя, который решил приобрести систему для усиления охранного комплекса дома или коммерческого заведения. Что лучше – уличная модель, портативный IP прибор, POE-техника или роботизированная камера? Это совершенно разные характеристики, по которым нельзя сравнивать устройства. Все перечисленные параметры могут присутствовать в одной модели. Предлагаем обзор основных показателей от экспертов компании «ТехноМаркет», чтобы вы понимали, что они означают и как влияют на работу камеры. Это поможет не ошибиться при выборе.

Какие камеры слежения бывают?

Все модели камер наблюдения выполняют одну и ту же задачу. Они фиксируют и передают изображение с локации охвата на оборудование считывания и хранения данных. Но делает техника это по-разному. В представленном обзоре камеры представлены в разных категориях и по различным характеристикам.

  • Статичные или PTZ камеры (роботизированные)


Статичные устройства устанавливаются в одном положении и работают только в одном направлении. Чтобы изменить угол обзора, нужно вручную повернуть оборудование. Роботизированные приборы автоматически изменяют положение объектива с определенной скоростью. Управляемые модели с PTZ функцией поворачивают объектив горизонтально или вертикально: влево/вправо, наклоняясь вверх/вниз. Можно запрограммировать траекторию и скорость техники этого типа при помощи программного обеспечения. Положение также меняется дистанционно при помощи Wi-Fi технологии со смартфона или другого гаджета (требуется предварительная установка программного обеспечения). Один раз выполняется монтаж, чтобы в дальнейшем отслеживать периметр с разных ракурсов.

  • Проводные или IP камеры портативные


Проводное оборудование соединяется в систему кабелями. При необходимости установки разветвленной системы видеонаблюдения требуются дополнительные расходы на кабельно-проводниковую продукцию и монтаж. IP видеокамеры обеспечивают видеонаблюдение через интернет. И те, и другие подходят для слежения за домом, офисом, салоном. Но беспроводные камеры легко устанавливаются, так как нет необходимости тянуть провода. Технику используют в системе с NVR видеорегистраторами. Это может быть комплект оборудования или один экземпляр, который подключается через Wi-Fi к смартфону, компьютеру на любое расстояние. И проводное, и беспроводное оборудование передает сигнал в режиме онлайн или записывает данные в хранилище.

  • Цифровые, аналоговые и AHD видеокамеры


Цифровые камеры передают сигнал без помех, ведь в IP-камере встроен кодер, преобразующий сигнал светочувствительной матрицы в цифровой поток. Аналоговая техника транслирует с помехами, ведь сигнал со светочувствительной матрицы напрямую подается на выход видеокамеры. Есть еще техника, которая работает по технологии Analog High Definition (AHD). Она разрешает, не перестраивая аналоговую систему видеонаблюдения, получить на выходе цифровой сигнал.

  • Принцип питания


По виду питания камеры делятся на модели со стабилизированным напряжением и с Power over Ethernet технологией. В первом случае к камере дополнительно подводится сетевой кабель. А в моделях с POE питание и данные передаются через один Ethernet кабель.

  • Уличные и интерьерные


У наружных камер прочный корпус, кожух теплозащитный и антивандальный. Интерьерные модели облегченные, стоят дешевле, имеют мини габариты. Их не устанавливают на улице, так как кофр не выдержит испытания негативными внешними воздействиями.

  • Муляжи видеокамер


Еще одна вариация изделий. Их следует выбирать, если важна не столько фиксация изображения, сколько ее имитация. Муляжи стоят дешево, выглядят натурально, способны отпугнуть злоумышленников.

Предложенный обзор поможет при выборе камеры обратить внимание на нужные параметры и купить именно тот прибор, который будет соответствовать требуемым характеристикам.

______________________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі