Какой склад выбрать: таможенный или временного хранения?

Какой склад выбрать: таможенный или временного хранения?

Процесс международных перевозок грузов и товаров предусматривает организацию складской работы. Как участнику ВЭД выбрать склад на выгодных для себя условиях? На этот вопрос ответили эксперты украинского таможенного брокера — компании «Авиакурьер».

Использование СВХ — склада временного хранения

На него можно поместить любые товары — в том числе те, что ввезены через границу страны незаконно, с нарушением процедуры. Чтобы переместить продукцию на склад временного хранения https://aviakurer.kiev.ua/nashi-uslugi/sklad-vremennogo-hranenija/, не нужно помещать его под таможенный режим. Таможенникам при этом нужно предоставить такие документы:

  • информация о наименовании и адресе на основании документов;
  • страны начала и конца доставки, наименование продукции;
  • объем, количество грузовых мест, особенности и методы упаковки, маркировки;
  • фактурная стоимость;
  • объем в кубометрах или масса брутто;
  • информация о кодах.

Этих данных достаточно, чтобы хранить продукцию на СВХ. Но по отношению к этим товарам запрещены операции распределения на партии, переупаковки, продажи. 

СВХ бывают открытыми и закрытыми. Владелец продукции при использовании склада оплачивает складские услуги. Товар перемещают на склад по заявке владельца — вплоть до выпуска в свободное обращение. Чаще всего склады временного хранения выбирают владельцы небольшой партии груза, организующие нерегулярные международные перевозки.

Хранение на ТС — таможенном складе

Это — часть таможенного контроля. Чтобы поместить груз на таможенный склад https://aviakurer.kiev.ua/nashi-uslugi/tamozhennyj-sklad/, нужно изначально заявить это в процессе декларирования. На ТС хранят продукцию, помещенную под режим, который тоже называется «таможенный склад» (это требует соответствующего оформления).

Товар на ТС можно хранить без уплаты пошлин и других сборов. Несмотря на пребывание под контролем, партию продукции разрешено дробить, маркировать, перепаковывать, формировать в небольшие партии и продавать с передачей таможенных обязательств (последнее — на условии письменного уведомления таможенников).

То есть, пока продукция находится на складе, владелец имеет право находить покупателей, которые после оформления сделки возьмут на себя обязательства по уплате пошлин и налогов за выпуск продукцию на территорию страны. Владелец же понесет ограниченные затраты — сбор за оформление и оплату аренды склада. ТС выгодны для крупных поставщиков, организующих регулярные перемещения больших товарных партий. Во всех остальных случаях лучше выбирать СВХ.

______________________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі