Холодильник работает, но не морозит?

Холодильник работает, но не морозит?

Почему холодильник работает, но не морозит? Хотите знать, тогда читайте нашу статью. Исправить поломку вам вряд ли удастся, но знать и понимать нужно.

Почему холодильник не морозит

Со временем компрессор приходит в негодность, ведь ничто не вечно, а учитывая стоимость холодильника, в нашей стране его покупают на годы. Сварочные швы трубок, по которым перемещается фреон, становятся хрупкими, появляется коррозия, изнашиваются уплотнители. От этого никуда не деться, подобные проблемы рано или поздно возникают со всеми холодильниками, даже от известных производителей.

Если агрегат не вырабатывает холод, понадобится его полная ревизия. С наскока решить проблему не получиться. Обращайтесь к профессионалам. Специалист по ремонту холодильников проверит:

  •         наличие утечек фреона, давление;
  •         состояние трубок;
  •         термостат;
  •         работу ТЕНов;
  •         работу агрегата, цикличность его включения и многое другое.


Также можно решить вопрос с выбором холодильника по характеристикам и видам - 24master.com.ua/xolodilniki.-vidyi-i-osobennosti.-ustrojstvo-i-rabota

Проверяется система разморозки, проводится полная ревизия. Если не морозит холодильник с системой сухой заморозки, проверяется исправность вентилятора. Если система охлаждения капельная, проверяется исправность системы разморозки.

Если холодильник работает, но не охлаждает, слышен гул, причина может крыться в работе термодатчика холодильной камеры. При плохой компрессии, замене подлежит силовой агрегат.

Если холодильник не работает, а компрессор горячий, при этом мотор работает исправно, проверяется конденсатор. Компрессор не должен нагреваться очень сильно. Коснувшись, руку нужно держать не менее 10 секунд. Если это не удается, проблема очевидна.

Проверяется работа двигателя. Исправность, продолжительность работы и пр. Если изменился шум мотора, а при выключении слышно его стук, это признак неисправности.

Далее, проверяется терморегулятор холодильной камеры. Возможно, он по ошибке стоит на 0. Настройте правильно регулятор.

Возможная причина - избыток льда. Вызвать эту неприятность может как перекос двери, так и износ уплотнителя. Эту проблему устранить можно самостоятельно.

Нельзя сбрасывать со счетов и самые банальные причины, например, отключение электроэнергии. За это время продукты успели подтаять. Позже свет появился. Холодильник работает исправно, но продукты подтаяли.

Если проблему выявить не удалось, либо устранить их самостоятельно вы не можете, выключите агрегат. Разморозьте его, просушите и обратитесь в сервисный центр.

Диагностика

Современные модели оснащены электронными системами управления, которые сообщат код ошибки.В холодильнике с механическим управлением нужно определить подается ли холодный воздух.


Тяжелее всего выявить неисправность в моделях с одним компрессором и двум камерами. Следует определить, вырабатывается ли холод вообще. В вышеуказанной модели вызвать проблему может перепускной клапан. При его поломке поток холодного воздуха идет только в морозилку.

Чтобы выяснить причины, придется разморозить холодильник, высушить влагу. Если агрегат работает, а холода нет даже в морозилке, причины в отсутствии фреона. Мастер обнаруживает место утечки, заполняет камеру заново. Найти утечку можно по вздутой стенке. Проверяется и способность компрессора создавать достаточное давление.

Холодильник гудит, освещение работает, а холода нет

Проблема может быть связана с утечкой фреона. Должна быть микротрещина. Найти ее и восстановить контур сможет специалист.

Помешать работе системы может и забитая капиллярная трубка. Здесь скапливается масло, которое мешает перемещению фреона. Если в качестве хладагента используется изобутан, встретить подобную поломку меньше шансов. Как правило, в таких случаях заменяют трубку.

Если причиной поломки стал двигатель, это можно понять по аномальному режиму его работы. Он будет включаться на непродолжительный промежуток времени. Во время работы будет слышен скрежет. Выявить причины поломки и устранить ее должен специалист.

В агрегате с системой сухой заморозки холод не будет появляться после поломки вентилятора.

Есть поток воздуха, но холод не вырабатывается

Проблема характерна для агрегатов с охлаждением No Frost при поломке испарителя. Если он перестанет охлаждать, то вентилятор будет исправно работать подавать воздух комнатной температуры. Шум от вентилятора будет, но при поломанном компрессоре холода не будет. Диагностируют систему управления, проверяют терморегулятор и охладитель

Итоги

Как видите, почему не морозит холодильник сразу сказать тяжело, причин может быть множество. Чтобы ее выявить, необходима полная диагностика. Это убережет вас от ненужных расходов.

Подробнее...

_____________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі