Киев внедряет программу «Электронного правительства»

Киев внедряет программу «Электронного правительства»
В ходе визита исполнительного директора корпорации Microsoft Кевина Тернера состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании сроком на пять лет по внедрению программы «Электронного правительства» в Киеве. Меморандум подписали заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Александр Пузанов и генеральный директор «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив.

Киев стал первым городом в Украине, который внедрит электронное правительство на системном уровне. Подписанный Меморандум предусматривает внедрение технологий и решений, направленных на повышение эффективности управления городом и упрощения взаимодействия власти, граждан и бизнеса.

В рамках программы в течение 5-ти лет будет реализован ряд инициатив, среди которых - создание «Единого центра обращений граждан», единой системы оплаты услуг и санкций, контроля и мотивации соблюдения правил благоустройства, системы управления туристической отраслью города, экологический мониторинг и энергосбережение.

«Microsoft имеет опыт сотрудничества с правительствами более 130 государств мира во внедрении решений по электронному управлению, соответствующих государственным приоритетам и улучшающих жизнь их граждан. Мы приветствуем эту инициативу Киевской городской госадминистрации и рады предложить ей наш опыт. «Электронное правительство» поможет киевским властям работать эффективнее и предоставлять более качественные услуги киевлянам», - отметил Кевин Тернер, исполнительный директор корпорации Microsoft.

По словам главы КГГА Александра Попова, город инициировал разработку и внедрение ряда проектов по применению новейших технологий, к участию в реализации которых приглашены ведущие мировые компании, среди которых и компания Microsoft.

«Прежде всего, мы имеем в виду проект «Электронное правительство». О его значении для города говорит лишь тот факт, что «Электронное правительство» является основой одной из восьми стратегических инициатив Стратегии развития Киева до 2025 года», - отметил Александр Попов.

Также Киев планирует создать «Виртуальный город» - мощный туристический портал, своеобразный путеводитель по столице, который должен удовлетворить информационные потребности гостей столицы и киевлян.

«Город уделяет большое внимание этим проектам, поэтому очень внимательно будут выбираться партнеры, которые помогут Киеву реализовать планы. Мы открыли дверь для передовых западных технологий. Убежден, что в эту дверь войдут лучшие. Столица ждет новых партнеров », - добавил глава КГГА.

Microsoft имеет большой опыт сотрудничества с государственными органами всех уровней во всем мире. Используя этот опыт, Microsoft разработал систему шагов для повышения конкурентоспособности государства. Согласно этим предложениям, для развития своего потенциала Украине нужно инвестировать в образовательной, кадровый и технологический потенциал. Сейчас Украина занимает 89 место из 139 стран мира в последнем Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума. Инвестиции позволят Украине войти в список инновационных, а следовательно, конкурентоспособных, экономик мира.

Справка:
Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в разработке программного обеспечения, а также в предоставлении услуг и решений, которые помогают людям и компаниям полностью реализовать свой потенциал. С 2003 года в Украине работает компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины. Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі