Кислое пиво – «диковинка» для украинцев. Как варят продукт «не для всех»?

Кислое пиво – «диковинка» для украинцев. Как варят продукт «не для всех»?
Лето – пивной сезон. В жаркую пору даже приверженцам здорового образа жизни приходит на ум мысль насладиться бокалом свежего пенного. В Украине преимущественно предпочитают светлое лёгкое хмельное, также пользуются спросом нефильтрованные сорта. Кстати, современного потребителя не обманешь. Люди великолепно отличают натуральную продукцию высокого качества от напитков с химией. Торговые точки с дешёвым пенным, лишённым запоминающегося вкуса и аромата, прогорают, их владельцы остаются ни с чем. Продажами довольны те, кто регулярно получает живое пиво оптом от компании «Уманьпиво». Более 10 сортов напитка доступно к заказу клиентам со всей Украины.

В пенном от «Уманьпиво» нет химии, неприятной кислинки, ароматизаторов и стабилизаторов вкуса. Оно понравится большинству потребителей. А вот кислые сорта, которых нет в ассортименте ни одной украинской пивоварни, любят единицы. О продукции «не для всех» с тёрпким и кислым вкусом – далее.

Особенности редких сортов


Если после первого глотка пива во рту останется яркое кислое послевкусие, каждый из нас сделает вывод, что продукт прокис и непригоден для употребления. Однако есть пивовары, которые усердно старались произвести на потребителя подобный эффект. Речь идёт о тех, кто варит кислые эли:

«Красный» и «Коричневый»;
«Ламбики»;
«Гёзы»;
«Фаро»;
«Фландрийский».

Хотите попробовать нечто необычное? Ищите перечисленные эли на прилавках магазинов. Их экспортируют из других стран.

Почему пиво получается необычным на вкус? В нём отмечено повышенное содержание молочной кислоты. Она образуется из сахара не без помощи педиококков и лактобактерий.

Самые популярные сорта – «Ламбики» и «Гёзы». Первые варят из пшеничного солода с использованием старого хмеля в условиях «спонтанной» ферментации. «Гёзы» – результат соединения молодых и выдержанных ламбиков. Это сырьё помещают в специальную ёмкость и настаивают в течение одного или нескольких лет.

Дикие дрожжи – главная составляющая

Опытные талантливые пивовары не разглашают все ингредиенты напитков. К примеру, название дрожжей специалисты компании «Уманьпиво» держат в секрете. Благодаря им продукт получается живым и вкусным. А вот для производства кислых элей используют особую категорию дрожжей. Их называют дикими. После соединения с другими компонентами эти дрожжи ведут себя совершенно по-иному. Для них характерны высокая сбраживаемость, низкая склеиваемость между собой. Именно поэтому пиво получается кислым. Одной из оптимальных комбинаций для его получения называют соединение Brettanomyces + Lactobaccilus + Pediococcus. Первый компонент – это дрожжевая культура, два следующих – молочнокислые бактерии.

Мёртвый хмель – ещё одна уникальная ключевая составляющая

Пивовары современности хвалятся тем, что используют свежие натуральные ингредиенты. Но только не производители кислого пенного. Их компонентный состав сырья кардинально отличается от традиционной закладки. Вместо ароматного хмеля используют мёртвый аналог. Чтобы этот продукт стал таким, его сушат в течение нескольких лет. За столь долгий период хмель лишается аромата и вкуса. Он выполняет исключительно функцию консерванта.

Технологии варки

Сегодня кислое пиво классифицируют на 2 категории. Продукцию первой группы варят согласно традициям старой школы пивоварения, второй – по новой технологии. К 1 относятся:

«Од брюн»;
фламандский красный эль;
бельгийское семейство ламбиков;
немецкое «Берлинер вайс».

По новым технологиям варят кислые и дикие эли талантливые крафтеры Америки. В Украине производством этих напитков никто не занимается. Всё потому, что спрос на них будет низким.
_________________________


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі