Коронавирус и карьера: Как не выпасть из жизни на период карантина

Коронавирус и карьера: Как не выпасть из жизни на период карантина
Для тех, кто привык работать в рабочем коллективе или активно ищет работу, личное человеческое общение – непременный атрибут для развития карьеры. Но в ближайшем будущем о встречах даже небольшими группами следует забыть.

Хорошая новость: при уровне развития современных технологий личные встречи уже не так важны, как раньше. Поскольку всем нам сегодня приходится держать социальную дистанцию, рассмотрим несколько возможностей для профессионального развития даже в условиях карантина.

1. Будьте осторожны

К сожалению, мошенники даже в такие трудные времена не дремлют. Если вы активно ищете работу, проявляйте бдительность в отношении предложений от сомнительных работодателей, не хватайтесь за любую предложенную вакансию без изучения отзывов, либо полагайтесь на свою интуицию. Пользуйтесь проверенными площадками для поиска работы (например, grc.in.ua) – ведь даже в такое непростое время работодатели нуждаются в персонале или уже сегодня ищут специалистов для возобновления работы после карантина.

2. Не расслабляйтесь

Самым неприятным в сегодняшней деловой активности является тот факт, что возможности для развития карьеры крайне ограниченны. Тренинги, командировки, выставки и коворкинг сегодня временно недоступны. На какой период времени – трудно предугадать. Но это не повод опускать руки и останавливаться в профессиональном развитии. Оставайтесь активным, не ждите до лучших времен. Пробуйте любые методы коммуникации: электронную почту, социальные сети, вебинары, онлайн-программы обучения, профессиональные чаты, все это - доступные и удобные инструменты профессионального развития. С их помощью вы сумеете не только сохранить имеющиеся профессиональные навыки, но и приумножить их.



3. Думайте на перспективу

Даже если вы не ищете срочно новую работу, или карантинные ограничения существенно не коснулись деятельности вашего предприятия, то, чем вы занимаетесь именно сейчас, отразится на вашем будущем. Не теряйте связь с вашим клиентами, держите их в курсе ваших новинок и возможностей в условиях карантина – даже если вы понимаете. что их платежеспособность сейчас ограничена. Если у вас есть возможность, предоставьте им возможность бесплатного пользования каким-либо сервисом, проведите для них обучающий вебинар. Если вы начали работать дистанционно, воспринимайте это не как угрозу вашему положению, а как возможность для приобретения новых навыков и освоения новых инструментов для эффективной организации работы. Оставаясь на связи, помогая другим по мере возможности и поддерживая добрые отношения, вы закладываете прочный фундамент для развития в будущем.

4. Рассчитывайте на взаимовыручку


Хотя государство и крупный бизнес увеличивают поддержку тем, кто наиболее страдает от введения карантина, все же сидеть сложа руки в ожидании чуда тоже не стоит. Даже если у вас нет понимания, в каком именно направлении двигаться, любая разумная активность может принести свои плоды – пусть не в ближайшей перспективе, но приобретенный опыт обязательно сработает на вас. Если вы в состоянии оказать поддержку другим – помогайте, поддерживайте, подбадривайте. Если вам нужна помощь – не замыкайтесь в себе. Дайте знать окружающим, в чем конкретно вы нуждаетесь. Не все смогут помочь вам, но, возможно, они посоветуют или порекомендуют вам тех, кто в состоянии оказать вам поддержку. Тяжелые времена часто сплачивают людей и повышают уровень взаимопомощи.

5. Участвуйте в онлайн-форумах

Если до этого вы не являлись активным участником дискуссионных онлайн-групп, сейчас самое время включиться в общий обмен мнениями, полезными ссылками, рекомендациями – будь это поиск новой работы в условиях разгорающегося кризиса либо правильной организации рабочего места дома в условиях дистанционной работы. Это прекрасная возможность расширить круг профессионального общения. Единственным неприятным моментом здесь может стать случаи пустопорожней болтовни или же распространения непроверенных слухов и ложной информации. Но любой здравомыслящий человек справится с этим.

Оставаться активным даже в период карантина – залог успеха в будущем профессиональном развитии. Ведь карантин – это не только ограничения, но и возможности.


__________________________________


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі