Квартиры продолжают дешеветь: итоги первого полугодия на рынке жилья

Квартиры продолжают дешеветь: итоги первого полугодия на рынке жилья
Квартиры на вторичном рынке жилой недвижимости Харькова продолжают дешеветь. И хотя уровень снижения цен незначительный, тенденция к удешевлению весьма стабильна, отмечают эксперты.

"Если в начале 2018 года средняя цена продажи объекта на вторичном рынке составляла эквивалент 622 долларов за квадратный метр, то к концу первого полугодия она составила 566 долларов за метр.

Подобное снижение, на наш взгляд, говорит о том, что все больше и больше потенциальных покупателей предпочитают квартиры первичного рынка, и, в частности, так называемые новые "гостинки". Эти объекты продаются уже с готовым ремонтом и даже при своей достаточно высокой стоимости являются привлекательными для покупателей с ограниченным бюджетом. Поэтому на вторичном рынке продавцы оказываются перед выбором: либо идти на уступки по цене, либо вовсе лишиться возможности продать квартиру", – сообщила руководитель компании «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)» Светлана Якимова.

По словам эксперта, наиболее наглядно постепенное снижение стоимости вторичного жилья демонстрирует динамка по двух - и трех-комнатным квартирам. Так, с начала года средняя цена 3-комнатной квартиры в Харькове снизилась с 34000 до 29376 долларов. Двух-комнатной – с 30600 до 24350 долларов. Однокомнатные квартиры за шесть месяцев немного подорожали: их цена выросла с 21740 до 22479 долларов.

Светлана Якимова подчеркнула, что ситуация на рынке недвижимости Харькова, в целом, отражает характерную для всех крупнейших городов Украины картину. И, при отсутствии резких колебаний курса доллара, тенденция перетекания покупателей с вторичного рынок на первичный, скорее всего, сохранится.

_______________________________________


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі