"МЕГАБАНК" обращает внимание своих клиентов на фишинговые сайты

В феврале 2017 года были обнаружены фишинговые сайты, которые имитируют сервисы для пополнения мобильного телефона и совершения денежных онлайн-переводов с карты на карту.

Большинство из этих сайтов существуют от нескольких дней до нескольких недель. За это время мошенники успевают собрать карточные данные неосторожных клиентов и безнаказанно исчезнуть с рынка. Часто благодаря рекламе мошеннические сайты пополнения мобильного и переводов с карты на карту оказываются первыми в поисковой системе Google по запросу "пополнить счет". Также мошенники создают сервисы, дизайн и название которых напоминают известные финансовые компании.

В феврале экспертам удалось обнаружить три ненастоящих сайта пополнения мобильного: http://cashbyphone.top; http://mymobile.in.ua; http://cash4phone.top и один сервис онлайн-переводов с карты на карту: http://card2card.com.ua, на котором мошенники не только копировали данные карты, но и подменяли номер получателя. Поэтому перевод сразу же уходил в пользу мошенников.

Дополнительно посмотреть информацию о выявленных фишинговых сайтах можно на интернет-странице Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем "ЕМА".

"МЕГАБАНК" советует: чтобы убедиться в надежности сайта, нужно проверить, действительно ли его нет в "черном списке"! Для этого нужно нажать "CTRL+F" и в появившейся строке ввести название сайта (без www, http, https). Если сайт опасный, его название будет подсвечено в списке мошеннических сайтов.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі